Правоохранители пришли с обыском к мэру Мукачево (обновлено)

Читати українською
Правоохранители проводят обыски у мэра Мукачево Андрея Балоги, главы Мукачевского районного совета Михаила Ланьо и в ряде компаний из-за коррупционной схемы продажи коммунальной земли.
goloskarpat.info

Служба безопасности Украины и Национальное антикоррупционное бюро утром 10 октября пришли с обыском к мэру Мукачево Андрею Балоге.

Об этом сообщает УП со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Кроме того, обыски проводят у главы Мукачевского районного совета Михаила Ланьо и в ряде компаний из-за коррупционной схемы продажи коммунальной земли вокруг стадиона «Авангард».

Как рассказали правоохранители в комментарии изданию, летом городской совет Мукачево выставил на торги 3 га коммунальной земли. По данным следствия, стоимость участка занизили в несколько раз и «победила» компания, фактически принадлежащая Ланьо.

Городской бюджет Мукачево недополучил от продажи 100 млн гривен.

Позже правоохранители официально подтвердили проведение обысков. «Правоохранители изучают все обстоятельства передачи в частную собственность части центрального спорткомплекса города. По предварительным оценкам, такая сделка могла нанести государству ущерб почти в 100 млн грн. В рамках ранее открытого уголовного производства продолжаются следственные действия, в том числе в админзданиях Мукачевского горсовета», – заявили в СБУ.

Напомним, мэру Сум Александру Лысенко объявили о подозрении в получении взятки в размере 2,13 млн гривен. Кроме того, подозрение было объявлено и сообщнику мэра – директору Департамента инфраструктуры Сумской области.

Суд арестовал Лысенко с альтернативой 3 млн грн залога. Залог был внесен 5 октября.

Вчера, 9 октября, Лысенко отстранили от должности.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: