Минэкономики спрогнозировало рост ВВП в этом году: на сколько именно

Читати українською
Ведомство прогнозирует, что в ближайшие годы уровень инфляции продолжит замедляться. Все учреждения пересматривают прогнозы роста ВВП в сторону увеличения.
Иллюстративное фотоGetty Images

В Министерстве экономики Украины ожидают, что в 2023 году ВВП Украины вырастет по меньшей мере до 4%.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства, со ссылкой на заявление первого вице-премьер-министра – министра экономики Юлии Свириденко.

Как подорожала жизнь украинцев за год полномасштабной войныКак за год полномасштабной войны в Украине изменились основные экономические показатели, тарифы, цены, зарплаты – на инфографике.

«Мы прогнозируем, что в ближайшие годы уровень инфляции продолжит замедляться. Все учреждения пересматривают прогнозы роста ВВП в сторону увеличения. Минэкономики ожидает, что рост в 2023 году будет ближе к 4%. Это более оптимистичный прогноз, чем у НБУ, ожидающего роста на уровне 2,9% ВВП», - сказала она.

Свириденко отметила, что, несмотря на потерю 29,6% ВВП в прошлом году, Украине удалось сохранить макрофинансовую стабильность, которую обеспечили поддержка наших партнеров и политические решения украинского правительства. По ее словам, благодаря этому в 2023 году потребительская инфляция замедлится до 10,6%, а базовая инфляция – до 9%. Свириденко подчеркнула, что это происходит, несмотря на разрушение россией Каховской дамбы и возвращение к довоенному уровню налогообложения горючего.

Первый вице-премьер добавила, что в среднесрочной перспективе можно ожидать роста экономики на уровне 3,5% – в 2024 году и на 6,8% – в 2025 году. Но даже, несмотря на такие оценки, экономика имеет больший потенциал для восстановления.

Также, по прогнозам Министерства экономики, уровень безработицы в текущем году снизится до 19%, а в 2024-2025 годах – до 16,9% и 14,4% соответственно.

«Ключевым фактором высокого уровня безработицы является ситуация, когда безработным не хватает навыков, необходимых работодателям. Поэтому мы много инвестируем в заведения, которые помогают обучать и переквалифицировать безработных», - отметила глава Минэкономики.

Напомним, Международные резервы Украины сократились впервые за полгода.

Ранее Шмыгаль назвал приоритетные направления бюджета на следующий год.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: