Международные резервы Украины сократились впервые за полгода: причина

Читати українською
Международные резервы Украины в августе снизились на 1 328,8 млн долларов. Так, по состоянию на 1 сентября резервы составили 40 387,2 млн долларов – это на 3,2% меньше показателя предыдущего месяца.
Фото: bank.gov.ua

Международные резервы Украины в августе снизились на 1 328,8 млн долларов.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы Национального банка Украины.

Как менялся объем международных резервов Нацбанка в 2021-2022 годахКак менялся объем международных резервов Национального банка в этом и в прошлом году – на инфографике.

По состоянию на 1 сентября резервы составили 40 387,2 млн долларов – это на 3,2% меньше показателя предыдущего месяца.

Причиной снижения баланса стали интервенции НБУ по продаже валюты для покрытия разницы между спросом и предложением на валютном рынке.

«В августе 2023 года Национальный банк в соответствии с балансовыми данными продал на валютном рынке $2 453,8 млн и выкупил в резервы — 4,5 млн долларов. Таким образом, чистая продажа валюты НБУ в прошлом месяце составила 2 449,3 млн долларов», – говорится в заявлении регулятора.

Кроме того, на динамику резервов повлияли поступления в пользу правительства и выплаты за обслуживание и погашение государственного долга, а также изменение курсов некоторых валют.

Как отметили в НБУ, текущий объем международных резервов обеспечивает финансирование в 5,4 месяца будущего импорта.

Напомним, до этого международные резервы Украины последовательно увеличивались на протяжении шести месяцев. А в августе объем резервов обновил исторический максимум.

Ранее в Минэкономики заявили, что ВВП Украины восстанавливается быстрее, чем ожидалось.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: