США в ближайшее время передадут Украине новую партию кассетных боеприпасов – NYT

Читати українською
Кассетные боеприпасы показали свою эффективность на войне против россии. США в ближайшее время передадут Украине новую партию.
nbcnews.com

Администрация президента США Джо Байдена намерена в ближайшее время передать Украине новую большую партию кассетных боеприпасов.

Об этом со ссылкой на трех американских чиновников сообщает The New York Times.

Конвенция о запрете кассетных боеприпасов: какие страны не присоединилисьКонвенцию о запрете кассетных боеприпасов ратифицировали 111 государств, не ратифицировали – 71. Больше – на инфографике.

Августовские кадры вывода российских войск из Урожайного на юго-востоке не оставляют сомнений в эффективности кассетных боеприпасов, отмечает издание.

Первая партия кассетных боеприпасов была отправлена Украине в середине лета, чтобы гарантировать, что у ВСУ не закончатся боеприпасы. В ближайшее время США планируют отправить еще больше боеприпасов этого типа.

По словам одного из американских чиновников, это оружие сыграло ключевую роль в сохранении импульса, который ВСУ недавно набрали на южном фронте.

Некоторые украинские военные заявили, что американские кассетные боеприпасы стали мощным дополнением ко многому другому западному вооружению и необходимой заменой их истощающихся запасов 155-миллиметровых артиллерийских снарядов.

Кассетные боеприпасы используются в основном в ситуациях, когда вражеская пехота незащищена. Они в значительной степени неэффективны против окопанных российских позиций, которые являются основным препятствием для контрнаступления.

Наиболее эффективны кассетные боеприпасы, по мнению западных чиновников и экспертов, против сил и автоколонн, рассредоточенных на открытой местности.

Напомним, Украина обязалась использовать кассетные боеприпасы на войне, соблюдая пять принципов. В начале августа Пентагону был передан первый отчет об их использовании.

Не все союзники поддержали предоставление Украине такого вида военной помощи, больше об их позиции – на инфографике «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: