Миротворцы ООН: в каких странах проходят операции по поддержанию мира

Читати українською

Миротворческим операциям ООН в этом году исполнилось 75 лет. Первая миссия была утверждена 29 мая 1948 года – небольшое количество военных наблюдателей организации отправились на Ближний Восток. С тех пор была учреждена 71 миротворческая миссия, в которой приняли участие больше 2 млн человек, около 4,2 тысяч миротворцев погибли.

На сегодняшний день ООН проводит 12 операций по поддержанию мира на трех континентах. В этих миссиях принимают участие 87 тысяч «голубых касок» из 125 стран мира. Подробнее – на инфографике «Слово и дело» (картинка в конце публикации).

Самая первая миротворческая миссия ООН (UNTSO) до сих пор является действующей на Ближнем Востоке. Она была создана для наблюдения за прекращением огня, соблюдением перемирия и предотвращения эскалации. Состав миссии на сегодняшний день составляет 380 человек – 232 гражданских и 148 экспертов. К слову, с 1948 года там погибли 52 миротворца. Стоимость миссии составляет 36,5 млн долларов в год.

Топ вооруженных и политических конфликтов в 2023 году: что о них известноТоп-10 вооруженных и политических конфликтов в мире, по версии международной кризисной группы – как долго длятся и сколько погибших.

В том регионе действуют еще две миссии ООН. Одна из них (UNDOF) была учреждена после разъединения войск Израиля и Сирии в районе Голан в 1974 году: миротворцы остаются в том районе для поддержания режима прекращения огня и наблюдения за осуществлением соглашения о разъединении.

В состав миссии на данный момент входит 1256 человек – большинство военные. За время операции погибли 57 миротворцев. Утвержденный текущий бюджет миссии – 65,5 млн долларов.

С 1978 года находятся миротворческие силы ООН в Ливане (UNIFIL) – их ввели, чтобы зафиксировать вывод израильских войск. Сейчас миротворцы контролируют прекращение боевых действий и оказывают поддержку местным вооруженным силах, содействуют гуманитарному доступу к гражданскому населению.

Численность миссии составляет 10365 человек, большинство тоже военные. Регион неспокойный: именно в составе этой миссии больше всего погибших миротворцев – 329.

Две миротворческие операции ООН проводит в Европе – на Кипре (с 1964 года) и в Косово (с 1999 года). На Кипре (UNFICYP) за время существования миссии погибли 183 миротворца, в Косово (UNMIK) – 56.

Одна из старейших миротворческих миссий ООН действует в Индии и Пакистане (UNMOGIP) – с 1949 года. Наблюдатели появились там, чтобы следить за прекращением огня в штате Джамму и Кашмир.

Сейчас миссия насчитывает всего 110 человек (за время ее существования погибли 13 миротворцев). Утвержденный на год бюджет составляет 10,5 млн долларов.

Половина действующих операций ООН по поддержания мира проходят в Африке и были учреждены сравнительно недавно. Самая давно действующая миссия находится в Западной Сахаре (MINURSO, с 1991 года), в ее составе сейчас 469 человек (всего 20 погибших за более чем 30 лет). На содержание миссии на год предусмотрено 60,9 млн долларов.

Еще одна миссия (UNISFA) с 2011 года работает в спорном районе Абьей, расположенном на границе Судана и Южного Судана: миротворцы помогают следить за соблюдением условий соглашения между правительством Судана и Народно-освободительным движением Судана, а также содействует доставке гуманитарной помощи.

Состав миссии насчитывает до 3156 человек, бюджет на этот год – 280,5 млн долларов.

В Демократической Республике Конго (MONUSCO), Южном Судане (UNMISS), Мали (MINUSMA) и Центральноафриканской Республике (MINUSCA) располагается самый значительный миротворческий контингент ООН, финансирование каждой миссии обходится в сумму более миллиарда долларов.

В ДРК нынешняя миротворческая миссия появилась в 2010 году, она сменила предыдущую и занимается защитой гражданских и укреплением мира. В составе миссии 17753 человек (погибли за все время 259 человек).

В Южном Судане миротворческий контингент с 2011 года контролирует напряженность на границе и помогает в доставке гуманитарной помощи. Миссия насчитывает до 17954 человека. За время работы в стране погибли 259 миротворцев.

Миротворческий контингент в Мали насчитывает 17430 человек (за время работы миссии 303 погибших). С 2013 года миротворцы оказывают поддержку переходным властям в стабилизации положения в стране.

Самая новая и самая численная миссия находится в ЦАР – 18486 человек (176 погибших с 2014 года). Первоочередные цели миротворцев – стабилизировать ситуацию в стране, содействовать предоставлению гуманитарной помощи, защищать права человека, контролировать процессы разоружения, демобилизации.

Напомним, после начала полномасштабной войны президент Владимир Зеленский отозвал весь миротворческий контингент ВСУ в Украину.

На инфографике «Слово и дело» – где и с какой целью проходят операции и миссии НАТО.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: