Байден позвонил Эрдогану: какие вопросы обсуждали

Читати українською
Соответствующие темы обсуждались во время телефонного разговора, когда Байден поздравил Эрдогана с победой на состоявшихся в воскресенье президентских выборах 28 мая.
Getty Images

Президент США Джо Байден обсудил со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом вопрос о возможной покупке Анкарой американских F-16. Главы государств также затронули тему вхождения Швеции в НАТО.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Как отмечается, соответствующие темы обсуждались во время телефонного разговора, когда Байден поздравил Эрдогана с победой на состоявшихся в воскресенье президентских выборах 28 мая.

«Я разговаривал с Эрдоганом. Я поздравил Эрдогана. Он все еще хочет что-то проработать по F-16. Я сказал ему, что мы хотим иметь дело со Швецией, так что давайте это сделаем», - сказал Байден журналистам.

Американский президент добавил, что стороны свяжутся по этим вопросам позже, а именно на следующей неделе.

Согласно словам Эрдогана, президенты договорились углублять сотрудничество по всем аспектам своих двусторонних связей, важность которых «еще больше возросла перед региональными и глобальными проблемами».

Стоит отметить, что Турция пыталась купить у США истребители F-16 на сумму 20 миллиардов долларов, но продажа была «заморожена» из-за возражений со стороны Конгресса США.

Однако администрация Байдена неоднократно заявляла, что поддерживает соглашение.

Соединенные Штаты также желают, чтобы вопрос вступления Швеции в НАТО был решен до саммита лидеров Альянса в Литве, который состоится в июле.

Напомним, что Реджеп Таип Эрдоган держал побед} на выборах президента Турции.

Накануне Зеленский провел разговор с Эрдоганом.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: