Эрдоган выиграл выборы в Турции – предварительные результаты

Читати українською
По результатам подсчета почти ста процентов голосов, побеждает действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган.
Українська правда

В Турции завершился предварительный подсчет голосов второго тура президентских выборов. По результатам предварительных данных, побеждает действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Об этом сообщает издание Hurriyet и другие турецкие медиа, публикующие предварительные данные.

Как сообщает Hurriyet, по результатам подсчета 98,22% бюллетеней, Эрдоган получает 52,12% голосов, а его оппонент Кемаль Кылычдароглу – 47,88%.

Сколько времени до выборов осталось в странах-партнерах УкраиныВсе страны, которые являются союзниками и партнерами Украины – это демократии со сменяемой властью. О том, когда в союзных странах будут проводиться выборы – в инфографике

При этом, согласно данным государственного агентства Anadolu после открытия 97,12% избирательных урн, Эрдоган получил поддержку 52,21%, в Кылычдароглу – 47,79%.

По данным оппозиционного агентства ANKA, после подсчета 96,46% голосов, Эрдоган лидирует с 51,78%, в Кылычдароглу – 48,22%.

Стоит отметить, что глава ЦИК Турции заявил, что Эрдоган лидирует в президентской гонке с 54,5% после подсчета 54% голосов. В Киличдароглу – 45,5%. Однако ЦИК страны должен обнародовать официальные данные вскоре.

Вероятно, даже после подсчета 100% бюллетеней представитель оппозиции не сможет догнать идущего на третий срок действующего президента Эрдогана.

Напомним, что в воскресенье, 28 мая, в Турции проходит второй тур президентских выборов. Избирательные участки открылись в 8 утра.

В первом туре выборов действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган набрал 49,51% голосов избирателей. Его ближайший оппонент Кемаль Кылычдароглу получил 44,88% голосов.

Сообщали, что Кылычдароглу пообещал восстановить демократию в Турции, если выиграет выборы. Эрдоган, в свою очередь, обещал, что признает результаты выборов, независимо от победителя, и в случае поражения мирно передаст власть.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: