Антикоррупционный суд определил залог руководителю порта «Южный»

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил частично ходатайство детектива НАБУ о применении меры пресечения в виде залога в отношении главы морского порта.
Александр Олийнык

Высший антикоррупционный суд определил почти 1,45 млн грн залога директору государственного предприятия «Морской торговый порт «Южный» Александру Олийныку, которого НАБУ и САП подозревают в завладении более 1,5 млн. грн. на повышенные себе заработной платы.

Такое решение 6 сентября приняла следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Удовлетворить ходатайство частично. Применить к подозреваемому (Александру Олийныку – ред.) меру пресечения в виде залога в размере 556,95 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, что составляет 1 448 070 гривен», – говорится в решении.

В самом определении не указывается фамилия подозреваемого, однако, по информации «Слово и дело», речь идет именно об Олийныке. Также на него уже возложили следующие обязанности: прибывать по каждому требованию; не отлучаться из Одесской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и места работы; сдать на хранение загранпаспорта; воздерживаться от общения с рядом лиц по поводу обстоятельств дела и носить электронный браслет.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении руководителю порта «Южный» Олийныку, его заместителю Дмитрию Кузьмишкину и бывшему главному бухгалтеру предприятия в завладении более 1,5 млн грн. По данным следствия, с апреля по август 2020 года, несмотря на ограничения, установленные правительством по выплате заработной платы должностным лицам (не более 47,2 тыс. грн) на период действия карантина через COVID-19, и.о. директора порта «Южный» обеспечил излишнее начисление заработной платы. Его действия, совершенные по предварительному сговору с главным бухгалтером и заместителем директора порта, привели почти к 1,5 млн грн ущерба государству.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: