«Вершина инженерной мысли рф»: боеголовка найденной под Быдгощем ракеты была сделана из бетона

Читати українською
В Польше обнаружили боеголовку вероятно российской ракеты, найденной под городом Быдгощ в апреле. По словам представителя администрации Дуды, боевая часть не имела взрывчатки и была выполнена из бетона.
Павел ШротФото: PAP

В Польше обнаружили боеголовку вероятно российской ракеты, обломки которой были найдены под городом Быдгощ в апреле.

Об этом рассказал глава канцелярии президента страны Павел Шрот, его цитирует портал PAP.

Падение ракеты в Польше: министр обороны признал, что военные скрыли факт пролета объектаГлава военного ведомства прояснил отдельные моменты, связанные с падением вероятно российской ракеты X-55 недалеко от города Быдгощ.

По его словам, боевая часть не имела взрывчатки и была выполнена из бетона.

«Этот элемент ракеты сейчас исследуется соответствующими институтами. Это весьма необычная боеголовка, потому что она изготовлена – эта вершина российской инженерной мысли – из бетона. Я предполагаю, что она была установлена на ракету в таком виде, чтобы сбить с толку украинскую ПВО», – сообщил Шрот.

Он также добавил, что Минобороны Польши не планирует отправлять в отставку офицеров, связанных с инцидентом. При этом страна намерена улучшить процедуру обнаружения подобных объектов.

Напомним, 27 апреля минобороны Польши сообщило, что в 15 километрах от города Быдгощ нашли обломки «неизвестного военного объекта».

По данным СМИ, обломки принадлежат российской ракете X-55. Объект, скорее всего, попал на территорию страны с восточной границы, поскольку у польской армии нет такого вооружения ни в своем оснащении, ни на складах.

Несколько дней назад в Польшу с территории Беларуси залетел неизвестный объект. Вероятно, речь идет о наблюдательном аэростате, контакт с которым был потерян вблизи Рипина. Объект пока не найден.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: