Сводка Генштаба: за сутки произошло 70 боевых столкновений на четырех направлениях

Читати українською
За эти сутки противник нанес по территории Украины 6 ракетных и 51 авиационный удар, совершил более 30 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Есть погибшие и раненые среди гражданского населения.
Фото: Генштаб ВСУ

За эти сутки противник нанес по территории Украины 6 ракетных и 51 авиационный удар, совершил более 30 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба ВСУ, опубликованной 19 мая.

Там добавили, что вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой.

Топ самых абсурдных российских фейков про Украину за время полномасштабной войныСамые абсурдные фейки рф про Украину за время войны – бегство Зеленского за границу, создание грязной бомбы, участие НАТО в контрнаступлении и другие.

Ситуация на фронте не претерпела существенных изменений – противник и дальше сосредотачивает основные усилия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. За сутки на указанных участках фронта произошло 70 боевых столкновений

На Купянском направлении враг вел безуспешные наступательные действия в районе Белогоровки Луганской области. Нанес авиационные удары вблизи Григоровки, Ольшаной и Кисловки Харьковской области.

На Бахмутском направлении враг продолжает атаковать позиции украинских войск, в Бахмуте идут тяжелые бои. Также противник вел безуспешные наступательные действия в направлении населенных пунктов Ивановское и Белая Гора.

На Авдеевском направлении российские войска пытались атаковать в районах Новокалинового, Степного, Авдеевки и Первомайского, успеха не имели. Кроме того, враг нанес авиаудар в районе Авдеевки и совершил артиллерийские обстрелы вблизи Новокалинового, Авдеевки, Тоненького, Первомайского, Карловки и Невельского Донецкой области.

На Марьинском направлении подразделения Сил обороны отразили многочисленные атаки противника в районе города Марьинка. Под обстрел попали Красногоровка, Георгиевка, Марьинка, Курахово и Екатериновка Донецкой области.

На Шахтерском направлении в течение суток враг вел безуспешные наступательные действия в районе Новомихайловки.

По данным Генштаба, российские оккупационные войска соединили остров Джарилгач с оккупированной материковой частью Херсонской области в районе населённого пункта Лазурное, засыпав переправу на остров песком.

Как неудачи в войнах способствовали смене власти в россииКакие события способствовали смене власти в россии в разные периоды истории – на инфографике.

«Это сделано в целях более интенсивного использования природоохранной территории национального парка для военных нужд. В частности, оккупанты обустроили на острове военный полигон», – говорится в сводке.

Отмечается, что российские оккупационные войска продолжают нести большие потери на поле боя. В результате чего противник продолжает оборудовать гражданские учебные заведения временно оккупированных территорий под медицинские учреждения. В частности, в населенном пункте Голубовка Луганской области местную школу оккупанты обустраивают под военный госпиталь.

За сутки авиация Сил обороны нанесла 16 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники врага, а подразделения ракетных войск и артиллерии поразили один пункт управления, 6 районов сосредоточения вооружения и военной техники, два артиллерийских подразделения на огневых позициях и 6 радиоэлектронных станций борьбы врага.

Кроме того, ВСУ сбили 3 крылатые ракеты «Калибр», 16 иранских ударных БпЛА «Shahed» и 2 вражеских разведывательных БпЛА разного типа.

Напомним, за прошедшие сутки российская армия потеряла 660 военнослужащих. Общие потери оккупантов составляют уже 201 тысячу 760 человек.

Ранее сообщалось, что Вооруженные силы Украины провели наступательные действия в западных окрестностях Бахмута, создав плацдарм для дальнейшего контрнаступления.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: