Попытка приравнять жертву и агрессора: в МИДе прокомментировали Крестный Ход в Риме с участием украинца и россиянина

Читати українською
Крестный ход на Страстную пятницу в Риме с участием украинского и российского подростков был омрачен попыткой приравнять жертву и агрессора, заявил спикер МИД Олег Николенко.

Нынешнее шествие в Риме на Страстную пятницу было вновь омрачено попыткой приравнять жертву и агрессора.

Об этом написал представитель МИД Олег Николенко в Facebook.

«Вчера на Страстную пятницу в Риме состоялось большое религиозное действо – Крестный ход. Он символизирует победу добра над злом, света над тьмой, веры над унынием. Мы глубоко благодарны Папе Франциску за его заботу об Украине и украинцах. К сожалению, вынуждены констатировать, что нынешнее шествие было вновь омрачено попыткой приравнять жертву и агрессора», – написал Николенко.

Пастор, а не политик: какие заявления делал Папа Римский о войне в УкраинеЧто Папа Римский Франциск говорил о войне россии против Украины, осуждал ли путина – на инфографике.

Речь идет о текстах, которые были зачитаны во время 10-й станции Крестного хода: от имени украинского подростка, нашедшего убежище в Италии после того, как его родной Мариуполь захватили российские войска, и российского парня, брат-военнослужащий которого погиб, а отец и дед пропали без вести как участники захватнической войны рф против Украины.

В МИД разочарованы, что Святой Престол не принял во внимание аргументы украинской стороны об оскорбительном характере такого жеста.

«Совместное участие украинца и россиянина искажает действительность, в которую россия погрузила украинцев, олицетворяя против них геноцид. Более того, такой шаг подрывает принципы справедливости и общечеловеческой нравственности, дискредитирует концепцию мира и братства.

Попытка поставить знак равенства между страдающей Украиной и страдающей россией не способствует примирению. Примирение может наступить только после украинской победы, наказания всех российских преступников, покаяния за нанесенные страдания и просьбы прощения перед украинцами», – подчеркнул Николенко.

Напомним, в Ватикане разъяснили слова Папы об убийстве Дугиной.

Ранее стало известно, что папа Римский считает, что в войне в Украине есть имперские интересы «не только россии».

Также сообщалось, что Папа Римский призвал к прекращению огня и переговорам.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: