Китай впервые за 59 лет изменил позицию по принадлежности Курильских островов

Читати українською
Президент Китая Си Цзиньпин не поддержал претензию Японии по захваченным россией островам.
скрин карты

Китай впервые за последние 59 лет изменил позицию по вопросу о принадлежности Курильских островов, теперь Пекин занимает нейтральную позицию.

Об этом сообщает японское агентство Kyodo.

Какие территории рискует потерять россия после поражения в войне против УкраиныКакие территории может потерять россия после поражения в войне против Украины – на карте Слово и дело, собранной по данным, которые ранее озвучивала разведка.

Издание со ссылкой на собственный источник отмечает, что глава Китая Си Цзиньпин не поддержал претензию Японии по захваченным россией островам у Хоккайдо во время переговоров с президентом россии владимиром путиным в прошлом месяце.

«Во время встречи в москве Си сказал путину, что Китай «не поддерживает ни одну из сторон» по территориальному спору, перейдя в нейтралитет от позиции Китая, которую указал тогдашний китайский лидер Мао Цзэдун в 1964 году, рассматривая четыре спорных острова как принадлежащие Японии, сказал источник», - говорится в сообщении.

Двусторонние переговоры по островам, известным как Северные территории в Японии и Южные Курилы в россии, были приостановлены после того, как Токио ввел санкции против москвы после ее вторжения в Украину.

Изменение позиции Китая может усложнить урегулирование продолжающегося десятилетия спора, поскольку москва вряд ли уступит в этом вопросе сейчас, особенно при поддержке Пекина, говорят обозреватели.

В июле 1964 года Мао сказал делегации Социалистической партии Японии, прибывшей с визитом в Китай, что захваченные Россией острова «нужно вернуть вам», то есть объявил о поддержке Пекином территориальных претензий Токио.

Правительство Китая придерживалось такой позиции, хотя в последние годы оно публично не упоминало об этом. На картах Китая спорные острова обозначены как «оккупированные россией».

Напомним, Верховная Рада поддержала проект постановления об обращении парламента к международному сообществу в отношении северных японских территорий и признала их оккупацию россией.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: