ВАКС продлил обязанности обвиняемому мэру Рени и местному депутату

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство прокурора САП о продлении срока действия обязанностей, возложенных на обвиняемых.
Игорь Плехов

Высший антикоррупционный суд продлил до 17 мая срок действия обязанностей, возложенных на мэра Рени Одесской области Игоря Плехова. Его Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняет в получении 50 тысяч долларов неправомерной выгоды.

Такое решение 17 марта принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, ВАКС определил Плехову 1,342 млн грн залога с возложением следующих обязанностей: прибывать по каждому требованию; не отлучаться из Измаильского района Одесской области без разрешения; сообщать об изменении своего месяца проживания и работы; воздерживаться от общения с другим подозреваемым по делу и свидетелями, а также сдать на хранение загранпаспорта. Прокурор САП просил продлить срок действия этих обязанностей.

«Продлить на два месяца срок действия возложенных на (Игоря Плехова – ред.) определением следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 26.01.2023 обязанностей. Срок действия обязанностей, возложенных на обвиняемого (Игоря Плехова – ред.) определить до 17.05.2023», – говорится в решении.

Также ВАКС продлил до 17 мая срок действия обязанностей депутата Ренийского городского совета Ивана Пойдолова, обвиняемого вместе с мэром Рени. Он обязан: прибывать по каждому требованию; не отлучаться с Рени Одесской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и места работы; воздерживаться от общения с обвиняемым и свидетелями; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

Напомним, по версии обвинения, депутат совета Иван Пойдолов, одновременно занимающий должность главы постоянной комиссии, занимающейся, в частности, земельными вопросами, действуя по предварительному сговору с мэром Игорем Плеховым, получил часть неправомерной выгоды в сумме 50 тыс. дол. от гражданина за обеспечение передачи ему в аренду земельного участка коммунальной собственности площадью около 2,5 га. Общая сумма неправомерной выгоды, о предоставлении которой просили чиновники, составила 100 тыс. дол.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: