Силы обороны «накрыли» 8 районов сосредоточения врага и поразили два ЗРК – Генштаб

Читати українською
Российские оккупанты безуспешно пытались штурмовать украинские позиции на шести направлениях. Кроме того, противник не прекращает попыток захватить город Бахмут.
Фото: Генштаб ВСУ

Российские оккупанты безуспешно пытались штурмовать украинские позиции на шести направлениях. Кроме того, противник не прекращает попыток захватить город Бахмут.

Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба ВСУ от 19 марта.

В течение суток враг нанес 1 ракетный и 7 авиационных ударов по территории Украины, совершил 9 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Больше всего от атак оккупантов пострадали Запорожская и Донецкая области.

Украинские защитники уничтожили вражеский ЗРК «Стрела» и танк на югеУкраинские военные уничтожили российский зенитно-ракетный комплекс Стрела-10 и танк Т-62 на юге.

ВСУ ответили на это 8 ударами по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов и складам боеприпасов. Кроме того, украинским воинам удалось поразить два вражеских зенитно-ракетных комплекса рф.

На Бахмутском направлении враг не прекращает попыток захватить город Бахмут. Отражены атаки противника в районах населенных пунктов Ивановское, Богдановка и Григоровка.

На Купянском и Лиманском направлениях противник продолжает попытки прорвать оборону украинских войск. Вел безуспешные наступательные действия в районе населенного пункта Новоселовское. Совершил артиллерийские обстрелы районов населенных пунктов Веселое, Купянск, Крахмальное, Песчаное и Берестовое Харьковской области и Новоселовское, Невское и Белогоровка в Луганской области.

На Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях противник совершил безуспешные наступательные действия в районах населенных пунктов Каменка, Авдеевка, Северное, Бердичи и Марьинка. Вражеским обстрелам подверглись Каменка, Авдеевка, Невельское, Красногоровка, Георгиевка, Марьинка, Угледар, Большая Новоселка и Нескучное Донецкой области.

В Генштабе сообщили, что россияне продолжают оказывать психологическое давление на местное население на временно оккупированных территориях с целью принуждения к получению гражданства рф.

Планы оккупанта проваливаются: Ермак об обороне БахмутаПланы российских оккупационных войск захватить город Бахмут, что в Донецкой области, проваливаются.

«Так, в населенном пункте Азовское временно занятой территории Запорожской области усилен контрразведывательный режим. В ходе него активно проверяют местное население на предмет наличия российского паспорта. Граждане, не имеющие его, вынуждены мириться с дополнительными проверками, сопровождающимися задержанием», – заявили в Генштабе.

Помимо этого российские оккупанты продолжают мародерить и отбирать жилье у мирных граждан на временно оккупированных территориях.

В частности, в населенном пункте Стрелковое Херсонской области, в сельском совете, оккупационной администрацией разрабатывается распоряжение о принудительном незаконном отчуждении домов граждан Украины, вынужденно покинувших населенный пункт. Жилье хотят передать для проживания военнослужащим рф.

Напомним, за прошедшие сутки украинские защитники ликвидировали 710 российских захватчиков и уничтожили более 50 российских танков, бронированных машин и артсистем.

Ранее сообщалось, что в Крыму возник дефицит крови в гражданских больницах, потому что ее используют для лечения раненых российских оккупантов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: