ВАКС приговорил к 10 годам колонии экс-директора ГП «Луцкий КХП №2»

Читати українською
Антикоррупционный суд завершил рассмотрение уголовного производства по вынесению обвинительного приговора двум фигурантам.
Степан Москвич

Высший антикоррупционный суд назначил 10 лет лишения свободы бывшему директору государственного предприятия «Луцкий комбинат хлебопродуктов №2» Степану Москвичу, а эксначальнику элеватора предприятия Леониду Тимофеюку – 7,5 лет колонии.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«16 марта 2023 года в Высшем антикоррупционном суде с участием прокуроров САП объявлен обвинительный приговор, которым бывший директор ГП «Луцкое КХП №2» и эксначальник элеватора признаны виновными в растрате имущества ПАО «Аграрный Фонд»,а именно 26 тонн зерна на общую сумму 56 млн грн, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины», – информирует САП,

Экс-директору ГП Москвичу назначили наказание в виде 10 лет лишения свободы с запретом занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 года и с конфискацией всего принадлежащего ему на праве собственности имущества (а это более 50 объектов недвижимости, корпоративные права (6 юридических лиц и автомобиль BMW X5).

Бывшему начальнику элеватору Тимофеюку суд определил наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с запретом занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 года и конфискацией части принадлежащего ему на праве собственности имущества.

Приговор ВАКС может быть обжалован в течение 30 дней со дня его оглашения в Апелляционную палату Высшего антикоррупционного суда.

По версии обвинения, ПАО «Аграрный фонд» (100% акций принадлежит государству) в ноябре 2013 года передал зерно на ответственное хранение на Луцкий КХП №2. Его тогдашний руководитель Москвич без получения разрешения владельца зерна решил отгрузить его коммерческим структурам без оплаты с их стороны. Отгрузку обеспечил на тот момент начальник элеватора Тимофиюк. Таким образом в течение февраля-июня 2014 года с элеватора Луцкого КХП №2 вывезли более 26 тысяч тонн зерна, которое принадлежало ПАО «Аграрный фонд», что нанесло предприятию ущерб на сумму свыше 56 млн грн.

Напомним, НАБУ направило в суд это дело еще в ноябре 2018 года. Лишь в 2019 году суд назначил заседание в нем.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: