Сводка Генштаба: Силы обороны поразили ЗРК врага и дают отпор оккупантам на востоке

Читати українською
Российская оккупационная армия продолжает вести наступательные действия на востоке Украины, не считаясь с потерями. Основные усилия враг сосредотачивает на пяти направлениях.
Фото: Генштаб ВСУ

Российская оккупационная армия продолжает вести наступательные действия на востоке Украины, не считаясь с потерями. Основные усилия враг сосредотачивает на пяти направлениях.

Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба от 15 марта.

По данным ВСУ, оккупанты атакуют позиции украинских воинов на Бахмутском, Лиманском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях.

Войска рф применили фосфорные боеприпасы в районе Бахмута – СМИПо данным журналистов, близлежащие дома мирных жителей находились на расстоянии всего 200 метров от внешнего края зоны поражения.

На Бахмутском направлении враг продолжает штурмовать Бахмут. Наши защитники отразили атаки противника в районах населенных пунктов Орехово-Василовка и Богдановка.

На Купянском и Лиманском направлениях противник не оставляет попыток прорвать оборону наших войск. Вел безуспешные наступательные действия в районах населённых пунктов Белогоровка и Спорное.

На Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях противник совершил безуспешные наступательные действия в районах населенных пунктов Степное, Каменка, Северное, Марьинка и Угледар. Вражеским обстрелам подверглись Каменка, Ласточкино, Авдеевка, Тонечко, Георгиевка, Невельское, Победа, Угледар, Времивика, Великая Новоселка и еще несколько населенных пунктов Донецкой области.

За прошедшие сутки противник нанес по территории Украины 3 ракетных удара, в частности, и по объекту гражданской инфраструктуры города Харьков. Также враг нанес 26 авиационных ударов и произвел более 23 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

Авиация Сил обороны Украины и артиллеристы ответили на это нанесением 11 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов.

Стало известно, сколько украинские морпехи уничтожили военных и техники рф за суткиУкраинские морские пехотинцы продолжают ликвидировать российских оккупантов, воюющих против нашей страны.

Кроме того, воины ВСУ сбили вражеский самолет Су-25, поразили 2 радиолокационные станции, станцию радиоэлектронной борьбы и зенитно-ракетный комплекс на огневой позиции.

В Генштабе также рассказали о терроре против местных жителей временно оккупированных территорий Херсонской области.

«После эффективного огневого поражения 12-13 марта районов сосредоточения противника и, как следствие больших потерь, захватчики усиливают режимные меры в отдельных населенных пунктах. Также отмечено 14 марта движение колонны оккупантов в сторону Крыма вместе с награбленным имуществом», – заявили в Генштабе.

Напомним, общие потери российской армии достигли 161 тысячи 520 человек. Только за последние сутки ВСУ уничтожили почти тысячу оккупантов.

Ранее сообщалось, что украинские пограничники уничтожили склад с боекомплектом россиян под Бахмутом.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: