ВСУ отбили атаки оккупантов в четырех областях – сводка Генштаба

Читати українською
Россияне несут большие потери и наступают на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях. ВСУ за сутки отбили атаки в Донецкой, Луганской, Харьковской и Запорожской областях.

Силы обороны Украины за последние сутки отбили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Гряниковка Харьковской области; Кременная и Белогоровка в Луганской области; Выемка, Федоровка, Васюковка, Бахмут, Ивановское и Клищиевка Донецкой области и Железнодорожное в Запорожской области.

Об этом говорится в сводке Генштаба ВСУ.

В Генштабе сообщили, что российская армия несет значительные потери, особенно в живой силе. Оккупанты сосредоточились на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях.

За сутки по Украине было нанесено 4 ракетных удара и совершено 85 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

Как россия может проиграть войну: три сценария от Foreign AffairsТри сценария поражения россии в войне против Украины – рф может согласиться со своим поражением на условиях Украины, проиграть войну по мере эскалации или этому поспособствует крах режима.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях без существенных изменений, признаков формирования наступательных группировок не обнаружено. Вражеским обстрелам подверглись районы 18 населенных пунктов.

На** Купянском и Лиманском направлениях** противник совершил минометные и артиллерийские обстрелы 22 районов населенных пунктов

На Бахмутском направлении танковым, минометным и артиллерийским обстрелам подверглись 16 населенных пунктов.

На Авдеевском и Новопавловском направлениях под танковые, минометные и артиллерийские обстрелы попали районы 25 населенных пунктов, на Запорожском направлении – более 10 населенных пунктов, на Херсонском – 20.

Авиация Сил обороны Украины за прошедшие сутки нанесла 8 ударов по районам сосредоточения оккупантов, а также 3 удара по позициям зенитно-ракетных комплексов. Наши ракетчики и артиллеристы поразили 10 районов сосредоточения живой силы, 1 позицию противовоздушной обороны и 3 состава боеприпасов противника.

В Генштабе рассказали, что россия направила на оккупированную территорию Херсонской области около 200 военнослужащих росгвардии – для усиления контрдиверсионных мер. Их расселили на территории базы отдыха Чайка в Лазурном.

Отмечается также, что с января значительно возросло количество российских военных с признаками обморожения конечностей. В больницах Горловки таких до 30% от всех раненых, причина – в низком уровне обеспечения зимним обмундированием.

Напомним, ранее сообщалось, что в боях под Угледаром россия фактически потеряла 155 бригаду морской пехоты из Владивостока.

Аналитики также допускают, что россия может попытаться открыть новый фронт для отвлечения ВСУ от Донбасса.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: