В мире хотят создать аналоги «Дія» для других стран, уже есть одно заинтересованное государство

Читати українською
USAID предоставила финансирование министерству цифровой трансформации Украины для разработки Дія и улучшения его кибербезопасности.
itechua.com

США надеются повторить успех украинского приложения «Дія» в других странах мира.

Об этом сообщает Axios, со ссылкой на руководитель USAID Саманту Пауэр.

Согласно ее словам, USAID предоставила финансирование министерству цифровой трансформации Украины для разработки «Дія» и улучшения ее кибербезопасности. Организация также выделила дополнительные $8,5 миллиона для внедрения новых услуг во время полномасштабного вторжения.

Будут ли рассылать повестки через «Дію» – ответ МинцифрыВ Министерстве цифровой трансформации заявили, что повестки через приложение Дия присылать не будут.

USAID планирует начать обсуждение с другими странами о потенциальном использовании «Дія» в качестве шаблона для создания собственных приложений, отметила Пауэр. Эти обсуждения проходят на форуме в Давосе, где присутствует глава Минцифры Михаил Федоров.

Руководитель USAID также отметила, что правительство Молдовы уже выразило интерес к украинскому подходу к электронному управлению. Пауэр также надеется на партнерство со странами глобального юга.

Использование модели «Дія» будет полезно для экономического роста и прозрачности правительства, считает глава USAID. По ее словам, было выделено $650 000 на проведение технико-экономических обоснований в странах, проявивших интерес к «Дія».

Напомним, что в «Дія» появился один из самых популярных документов для бизнеса.

Также стало известно, что акциз на алкоголь можно будет проверять через «Дія».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: