Силу Украины и оборонное взаимодействие с партнерами вывели на новый уровень – обращение Зеленского

Читати українською
Силу Украины и оборонное взаимодействие с партнерами удалось вывести на новый уровень, который сейчас очень необходим.

Силу Украины и оборонное взаимодействие с партнерами удалось вывести на новый уровень, который сейчас очень необходим.

Об этом глава государства Владимир Зеленский сообщил в своем вечернем обращении к украинцам в Сочельник, 6 января.

Основное обращение президента Украины:

  • Наконец-то можно сказать, что нам удалось вывести силу Украины и оборонное взаимодействие с партнерами на новый уровень. Тот, который нам действительно действительно нужен. Теперь у наших воинов будет еще больше оружия, техники, снарядов, оборонных систем, которые сделают нас более подготовленными к любым эскалационным планам россии и тем ударам, которые государство-террорист наносит, не различая, праздник или будни. Я благодарю всех, кто помогает нам защищать наше государство и украинцев!

– За время после моего визита в США две недели назад в нашем дипломатическом марафоне было уже более 20 этапов. Это мое общение с лидерами Германии, Швеции, Японии, Хорватии, Испании, Латвии, Турции, Франции, Дании, Румынии, Канады, Норвегии, Британии, Нидерландов, Израиля, Греции и Индии. Плюс первые мои переговоры в этом году с президентом Еврокомиссии. Плюс постоянные контакты с представителями США. К примеру, сегодня в Киеве была делегация Сената, а также состоялся разговор между министрами обороны Украины и США.

  • И сегодня же объявлено о новом – и очень мощном! – пакете американской оборонной поддержки для нашего государства. Впервые мы получим бронированные машины Bradley – это то, что нужно. Новые пушки и снаряды, в том числе высокоточные. Новые ракеты. Новые дроны. Это своевременно и сильно. Общий объем этого пакета поддержки от США – почти 3 миллиарда долларов.

  • Я благодарю президента Байдена, благодарю конгрессменов и всех американцев, которые ценят свободу, которые знают, что свободу стоит защищать, и которые услышали Украину во время моего визита в Вашингтон. Мы видим конкретные результаты этого визита и наших переговоров.

  • Есть также значительный шаг Германии вперед на усиление безопасности не только Украины, но и всей Европы, прежде всего всего региона, граничащего с россией. Укрепление нашей противовоздушной обороны – это непосредственная работа по деэскалации здесь и сейчас. Чем меньше будет возможностей у рф терроризировать мирные города, тем меньше будет и общий потенциал российской агрессии.

  • Я благодарю господина канцлера Шольца за решение предоставить Украине систему ПВО Patriot! Вместе с блестящими немецкими IRIS-T Patriot сделаем украинское и европейское небо более безопасным. Также я сегодня пообщался с господином канцлером - мы обсудили другие аспекты нашего оборонного взаимодействия, в частности, 40 Marder и другие вещи, которые необходимы, чтобы остановить российскую агрессию.

  • Очень важный разговор был сегодня с премьер-министром Японии Кишидой. Япония по итогам прошлого года стала лидером среди азиатских стран по защите свободы и международного права. Уверен, что и в этом году – особенно с учетом начавшегося с января председательства Японии в «Большой семерке» – сможем вместе сделать еще больше для нашей общей безопасности. Собственно, сегодня мы согласовали приоритеты сотрудничества в этом году. И я благодарю господина премьер-министра за серьезный пакет энергетической помощи – мощные генераторы для нашей страны и людей.

  • Можно назвать стратегическим и сегодняшний мой разговор с премьер-министром Швеции. Началось председательство Швеции в Совете ЕС, и мы рассчитываем именно во время шведского председательства выйти на начало переговоров по членству Украины в ЕС. Это важный мотивационный элемент для Украины и всех европейцев. Несмотря на любые попытки россии дестабилизировать Европу, мы вместе становимся сильнее во всех аспектах, в том числе институциональных.

  • Итак, на сегодняшний день для Украины больше ПВО, больше бронетехники, впервые – западные танки, больше пушек и снарядов, больше энергетических и политических возможностей. А это все означает больше защиты для украинцев и для всех европейцев от любых проявлений российского террора.

  • Рашизм должен проиграть в этой войне – во всем и всюду. На земле, в небе, на море, в энергетике, в экономике, в политике и, наконец, на скамье подсудимых в международном трибунале за эту агрессию против Украины. Каждый день мы вместе с партнерами приближаем этот приговор для террористов. Каждый день мир становится ближе.

Также Зеленский поздравил православных украинцев с праздником Рождества Христова, пожелал мира и благополучия.

Напомним, 6 января США объявили о предоставлении Украине рекордного пакета военной помощи.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: