Попытка подкупа мэра Днепра: Микитасю сообщили о подозрении

Читати українською
Бывшему нардепу, застройщику Максиму Микитасю сообщили о подозрении в предложении предоставления неправомерной выгоды в особо крупном размере.

Бывшему нардепу, застройщику Максиму Микитасю сообщили о подозрении в предложении предоставления неправомерной выгоды в особо крупном размере (22 млн. евро за возможность строить метро в городе Днепр).

Об этом сообщают прессслужбы НАБУ и САП.

«При процессуальном руководстве прокуроров САП детективы НАБУ уведомлены о подозрении в предложении предоставления неправомерной выгоды в особо крупном размере народному депутату Украины VIII созыва. Его действия квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 369 УК Украины», – сообщили в САП.

Самые крупные взятки: кто брал, за что давали и чем закончились уголовные делаНе только Холодницкому и Сытнику предлагали миллионные взятки. За какие выгоды чиновников искушали большими деньгами? Кто взял, а кто не соблазнился?

Установлено, что в октябре 2022 года бывший народный избранник высказал предложение о предоставлении 22 млн евро неправомерной выгоды городскому голове города Днепра за совершение им действий, направленных на содействие заключению Европейским банком реконструкции и развития с подконтрольной бывшему народному депутату Украины группой предприятий контракта в Днепре вне конкурсной процедуры.

18 октября 2022 года Микитась был задержан. Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Досудебное расследование продолжается.

«Это одна из рекордных сумм предлагаемой неправомерной выгоды, зафиксированной правоохранителями в Украине. Расследование этих фактов НАБУ начало по заявлению городского головы Днепра (Бориса Филатова – ред.). Экс-нардеп также обвиняется в другом деле, расследованном НАБУ и САП, по факту завладения 81 млн грн средств Нацгвардии. Дело слушается в суде», - добавили в НАБУ.

Напомним, в 2019 году НАБУ и САП сообщили Микитасю о подозрении в организации завладения более 81 млн грн Национальной гвардии Украины. По версии следствия, экс-нардеп, используя подконтрольные ему строительные компании, действуя по предварительному сговору с экс-командующим Нацгвардии Юрием Аллеровым, генеральным директором компании «Укрбуд Девелопмент» Олегом Майбородой, его заместителем Сергеем Якусевичем, частным оценщиком Алисой Гринчук и бывшим заместителем президента строительной корпорации «Укрбуд» Вячеславом Мармышем организовал коррупционную схему с завладением недвижимостью НГУ.

В 2000-х годах Главное управление внутренних войск МВД Украины (далее реорганизовано в ГУ НГУ) и компания-застройщик заключили соглашение, согласно которому на территории бывшей военной части должны были построить жилой комплекс со встроенными паркингами и нежилыми помещениями. В обмен на земельный участок площадью около 1 га в центре Киева НГУ должна была получить в жилом комплексе 50 квартир и 30 паркомест.

Однако впоследствии, в 2016-2017 годы, стороны заключили дополнительные соглашения, согласно которым НГУ отказалась от этих квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме, та же компания-застройщик сводила на окраине Киева (возле станции метро «Красный хутор»). Стоимость этих квартир, как установила проведенная в рамках досудебного расследования экспертиза, на 81,63 млн грн меньше той, в которую были оценены те квартиры, что должна была получить НГУ на старте договоренностей. НАБУ и САП завершили расследование этого дела. В ноябре 2021 года дело передали в суд.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: