Кремль перебросил в Украину почти все свои войска с границ Северной Европы – СМИ

Читати українською
Россия перебросила на войну в Украину 80 процентов группировки своих военных, которые находились возле границы с Финляндией и странами Балтии.

Россия перебросила на войну в Украину 80% группировки своих военных, которые находились возле границы с Финляндией и странами Балтии.

Об этом сообщает издание Foreign Policy, ссылаясь на трех высокопоставленных представителей европейских оборонных ведомств.

Арестович рассказал, куда отправили первых мобилизованных россиянАлексей Арестович рассказал, в какие области Украины Кремль отправил первых мобилизованных россиян.

Как сообщается, у границ со странами Балтии и Финляндией служили 30 тысяч российских военнослужащих. Сейчас из этого числа остался на местах лишь «костяк состава».

«Сокращение численности войск, которое мы наблюдаем в последние семь месяцев в этом регионе, очень значительно. Россия на протяжении десятилетий держала около нас сухопутные войска, которые сейчас практически испарились», – рассказал военный чиновник одной из скандинавских стран.

При этом он подчеркнул, что рф сохраняет в регионе мощную группировку воздушных сил, а численность российского Северного флота почти не изменилась.

По мнению Foreign Policy, рф отвела свои силы из Северной Европы, чтобы восполнить потери войск на фронте в Украине.

В издании уточняют, что значительное число военнослужащих, которых перебросили из Северной Европы в Украину, принадлежат к 6-й общевойсковой армии.

В Украине эти подразделения воевали в Харьковской области, но армии рф пришлось отступить после удачного контрнаступления ВСУ в сентябре.

Кроме того, по данным Foreign Policy, москва перебрасывает из Северной Европы в Украину и военную технику, в том числе зенитные комплексы и ракеты.

В беседе с изданием действующие и бывшие сотрудники оборонных ведомств США и Европы отметили, что в долгосрочной перспективе россия остается угрозой, особенно для стран Балтии.

Напомним, по данным агентства Bloomberg, в кремле считают, что после мобилизации смогут перехватить инициативу и продвинуться дальше вглубь Украины, возможно, захватив Харьков и Одессу.

WSJ писало о том, что мобилизация в россии не повлияет на обстановку на поле боя в ближайшем будущем.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: