Украина договаривается об импорте сжиженного газа из США

Читати українською
Озвучена возможная сумма контракта - предполагается, что Украина намерена приобрести у США газ на сумму до восьми миллиардов долларов
Юрий Витренкоnaftogaz.com

Украина планирует обеспечить прохождение отопительного сезона 2022-2023 годов за счет импорта сжиженного природного газа из США. На данный момент идут переговоры по этому вопросу.

Об этом рассказал руководитель «Нафтогаза» Юрий Витренко в эфире Bloomberg TV.

Витренко напомнил, что газовые контракты Украины и россии полностью разорваны в 2015 году. Однако сейчас Украина приобретает газ на европейском рынке; сейчас там большая часть газа пока еще имеет российское происхождение. Для Украины это неприемлемо.

30 лет Независимости: как менялась стоимость коммунальных услугКак за время независимости Украины росли тарифы на газ, электроэнергию и холодную воду – на инфографике.

«Поскольку мы выступаем за полное эмбарго на российский газ, то считаем, что газ из США является лучшей альтернативой» - подытожил он.

Подробности переговоров пока неизвестны. Однако озвучена возможная сумма контракта - предполагается, что Украина намерена приобрести у США газ на сумму до восьми миллиардов долларов.

Напомним, ранее стало известно, что у Украины есть реальная возможность полностью отказаться от импорта газа путем развития собственной добычи голубого топлива и производства биогаза.

Тем временем 3 июня Кабинет министров Украины принял решение зафиксировать цены на природный газ для теплоэлектроцентралей и других производителей тепловой энергии в Украине. Теперь они будут получать газ по цене в 7,4 тысячи гривен за 1000 кубометров.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: