Семьи моряков крейсера «Москва» заставляют молчать о своих погибших родственниках – разведка

Читати українською
Моряков затонувшего крейсера Москва включили в список участников войны в Украине, в то же время родственников погибших пытаются заставить молчать о потерях.

В россии пытаются сделать невозможно утечку информации о погибших и пропавших без вести срочниках с крейсера «Москва», который Украина потопила 14 апреля.

Об этом сообщает Главное управлении разведки Минобороны Украины.

В ГУР отметили, что среди родственников погибших растет социальное напряжение. Чтобы улучшить психологическое состояние членов семей экипажа с ними работает специальная группа психологов, медиков и юристов.

Экипаж затонувшего крейсера «Москва» мог более чем наполовину состоять из срочников – СМИНа затонувшем крейсере Москва экипаж мог на две трети состоять из срочников, в целом около 300 человек.

«По данным военной разведки Украины, основная цель группы – сделать невозможной утечку информации о погибших и пропавших без вести оккупантах-срочниках. Родственников пытаются уговорить ни с кем не общаться о своих сыновьях и мужчинах, служивших на крейсере. В случае отказа, им начинают угрожать невыплатами компенсаций и уголовным преследованием. В Севастополе, во время встречи командующего черноморским флотом с родственниками погибших моряков, дом офицеров флота охраняла военная полиция, а самого командующего сопровождала группа спецназовцев. Часть родственников в знак протеста на встречу с командованием флота не пришла», – сообщили в разведке.

Российское издание «Медиазона» сегодня также сообщило, что министерство обороны россии включило моряков с крейсера в список участников «специальной военной операции».

В ответе прокуратуры Черноморского флота на запрос матери одного из матросов говорится, что воинская часть 84201, где служили моряки крейсера «Москва», добавлена в перечень участников «специальной военной операции» для «обеспечения возможности социальных прав и гарантий, а также получения экипажем корабля и членами их семей выплат».

При этом ни прокуратура, ни минобороны россии по-прежнему не признают, что сам крейсер принимал участие в войне с Украиной.

Напомним, по информации разведки, российские военные в обстановке секретности подняли с затонувшего крейсера «Москва» трупы моряков, а также секретную документацию и приборы.

Подробнее о том, как и почему утонул крейсер, читайте в материале «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: