Российские эмиссары вербуют наемников в Эритрее и Эфиопии для войны в Украине – Reuters

Читати українською
Эфиопам обещают огромную, по меркам их страны, зарплату, а Эритрея готова совершенно добровольно отправить большую группу солдат от имени государства
Очередь под посольством россии в ЭфиопииReuters

После масштабных потерь российской армии в Украине, потеряв надежду восполнить недостачу солдат за счет добровольцев и мобилизации боевиков из псевдореспублик, российское руководство могло одобрить план по найму добровольцев из Эфиопии и Эритреи.

Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

Так, по информации издания, в течение последних двух недель район, где расположено российское посольство в Эфиопии, буквально осаждают тысячи добровольцев. Количество желающих провоцирует длинную очередь около учреждения. Согласно информации в эфиопских соцсетях, российские дипломаты обещают эфиопским мужчинам зарплату в две тысячи долларов США и трудоустройство в россии после войны, если те отправятся воевать в Украину.

Вполне победимая и ни разу не легендарная. Феномен развала российской армииПочему российская армия оказалась вообще не готова к полномасштабной войне в Украине – в материале Антона Коржа.

Известно, что по крайней мере в течение одного дня, 19 апреля, несколько сотен мужчин предоставили посольству свои данные; анкеты заполнялись при помощи эфиопских правоохранителей, а основным вопросом было наличие боевого опыта. С претендентами контактировал также русскоязычный мужчина, говоривший с ними через переводчика.

Агентство направило посольству запрос о комментарии, однако россияне его проигнорировали, обнародовав заявление от 19 апреля о том, что жители якобы приходили к посольству выражать солидарность с россией. Однако местные жители оказались более словоохотливыми и подтвердили, что ведется найм желающих воевать в Украине; однако для многих претендентов это в первую очередь шанс бежать из нищей Эфиопии в более богатую россию или, если повезет, то и в Европу.

Сирийские власти не выполняют обещания о поставках наемников российской армии – ГУР МОСудя по переговорам россиян с сирийцами, о которых известно украинским разведчикам, власти Сирии тянут время, чтобы не отправлять в Украину своих боевиков.

Эфиопия - не единственный резерв россии. Как сообщает британское издание The Times со ссылкой на представителя разведки Британии, в соседней Эритрее якобы существует план прислать в российскую армию пять тысяч добровольцев. Предполагается, что именно такое соглашение заключили между собой россия и Эритрея, когда незадолго до начала войны туда летал министр иностранных дел рф сергей лавров. Эритрея - одна из немногих стран мира, которые поддерживают россию и одобряют войну в Украине.

Напомним, ранее сообщалось, что около 300 сирийских наемников, которые принадлежат к 25-й дивизии сирийской армии, известной как «Силы тигра» (считается элитой и тесно сотрудничает с российскими офицерами) уже находятся в россии для подготовки к боевым действиям в Украине.

До этого, в марте, частная военная компания «Вагнера» начала большой набор бойцов для участия в войне России против Украины. При этом ЧВК убрала почти все ограничения, стремясь набрать как можно больше людей.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: