Военнослужащим ВСУ повысят минимальные зарплаты: когда, кому и сколько будет положено

Читати українською
С 2023 года минимальное денежное довольствие для военнослужащих ВСУ контрактной службы должно составлять не менее двух минимальных зарплат
Иллюстративное фотоОткрытый источник

В Украине с 2023 года будут повышены минимальные зарплаты военнослужащим Вооруженных сил Украины. Соответствующий указ подписал президент Украины Владимир Зеленский. Кабинету министров поручили усовершенствовать систему денежного обеспечения военных.

Об этом сообщается на сайте Офиса президента.

Анализируем выполнение президентской программы: армия станет престижной службойСлужба в армии станет престижной, обещал Владимир Зеленский. Как он выполняет программное обещание – в материале Слово и дело.

Так, согласно указу Зеленского, с 2023 года минимальное денежное довольствие для военнослужащих ВСУ контрактной службы должно составлять не менее двух минимальных зарплат, установленных законом на 1 января календарного года. На денежное содержание военнослужащих срочной службы этот указ не распространяется.

КМУ до 30 июня 2022 года должен разработать и внести в Верховную Раду законопроект, целью которого будет модернизация системы денежного обеспечения военнослужащих с учетом опыта других государств мира.

Напомним, на заседании Совета национальной безопасности и обороны 30 декабря было принято решение о создании межведомственной рабочей группы для проверки поставок вооружения и продуктов питания в ВСУ с 2017 года.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: