В Украине снова выросли долги по зарплатам: где задолжали больше всего – данные Госстата

Читати українською
Больше всего украинцам должны промышленные предприятия - их долги составляют 76,1% общей задолженности по зарплате
Иллюстративное фотоУкраинская правда

Вместе с ростом реальных зарплат в Украине выросли и долги по зарплатам. В период с января по конец ноября 2021 года долги по зарплатам у предприятий и компаний перед украинцами выросли на 51%.

Об этом сообщает Государственная служба статистики.

Так, по состоянию на 1 декабря 2021 года сумма задолженности по зарплате достигла 3,943 млрд грн. Однако по сравнению с ситуацией на 1 ноября она незначительно упала - на 1,6%.

Рост зарплат, пенсий и налогов: что изменилось в Украине с декабряКакие изменения ждут украинцев с 1 декабря и чего они будут касаться, смотрите на инфографике.

Больше всего украинцам должны промышленные предприятия - их долги составляют 76,1% общей задолженности по зарплате. В процентном соотношении от общей суммы больше всего денег должны в Донецкой (24,5%), Харьковской (12,4%), Днепропетровской (12,3%) областях и отдельно в Киеве, где сосредоточено 13,3% от суммы общего долга по зарплате.

Более того, по данным Госстата, в Украине есть предприятия, которые в 2019-2020 годах вообще перестали подавать отчеты по выплате зарплаты. По оценкам ведомства, долги по зарплатам на них составляют не менее 157,7 млн грн.

Тяжелее всего ситуация у шахтеров. Напомним, на шахте «Новодружеская» ГП «Лисичанскуголь» восьмой день продолжается акция протеста горняков.

25 декабря украинские шахтеры начали получать первые деньги от правительства на погашение долгов по заработной плате перед ними, которые достигли нескольких миллиардов гривен. Пока что перечислены только первые 92 млн грн. Общая сумма долга по зарплате у государства перед ними - 1,7 млрд грн.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: