Спецслужбы Грузии депортировали украинских правозащитников

Читати українською
Украинских правозащитников Веру Ястребову и Павла Лисянского депортировали спецслужбы Грузии - они собирались устроить одиночные пикеты в поддержку заключенного Михаила Саакашвили.
скрин видео

Украинских правозащитников Веру Ястребову и Павла Лисянского депортировали спецслужбы Грузии - они собирались устроить одиночные пикеты в поддержку заключенного Михаила Саакашвили.

Об этом сообщила в Facebook сама активистка Ястребова.

«Сегодня (речь идет о 19 ноября – ред.) я и мой коллега Павел Лисянский прилетели в Тбилиси, чтобы организовать одиночные пикеты под тюрьмой, где находится гражданин Украины Михаил Саакашвили, и возле особняка олигарха Иванишвили, который фактически является «смотрящим» РФ над Грузией. После прилета нас сразу задержали представители грузинских спецслужб. У нас забрали документы, допросили, а затем 3,5 часа просто держали в неведении. Затем под конвоем нас посадили на самолет и отправили в Украину», – рассказала правозащитница.

Задержание Саакашвили: в чем обвиняют бывшего президента ГрузииВ чем обвиняют бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили, смотрите на инфографике Слово и дело.

По словам Ястребовой, она сообщила о ситуации уполномоченному Верховной Рады по правам человека Людмиле Денисовой.

«В документах о причине депортации нам не сообщили. А грузинские спецслужбы забрали у меня чемодан и не вернули», – сказала Ястребова.

Она добавила со ссылкой на сотрудников SkyUp, что в последний месяц с каждого рейса авиакампании из Киева в Тбилиси депортируют по 3-4 гражданина Украины.

Напомним, бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили переправили из тюремной больницы Глданской тюрьмы в военный госпиталь города Гори. Причиной стало очень плохое состояние экс-президента после 49 дней голодовки.

Ранее сообщалось о том, что Саакашвили был переведен в реанимацию тюрьмы, в которой его удерживает действующее правительство.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: