Саакашвили может впасть в кому – врачи

Читати українською
Врачи по итогам осмотра Михеила Саакашвили после 49 дней голодания заявили о критическом состоянии пациента.
facebook.com/SaakashviliMikheil

Независимые врачи по итогам осмотра Михеила Саакашвили после 49 дней голодания заявили о критическом состоянии пациента и призвали срочно перевести его в частную клинику.

Об этом сказано в заключении мультифункциональной группы врачей, созданной по инициативе Народного защитника Грузии, сообщает Эхо Кавказа.

Задержание Саакашвили: в чем обвиняют бывшего президента ГрузииВ чем обвиняют бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили, смотрите на инфографике Слово и дело.

Так, группа врачей от имени Народного защитника навестила Саакашвили в тюремной больнице.

В обнародованном заключении сказано, что Саакашвили действительно голодает 49 дней и к этому времени находится в критическом состоянии.

Саакашвили были поставлены следующие диагнозы: энцефалопатия Вернике, прогрессирующая гипокалиемия, анемия, талассемия и вероятность желудочного кровотечения.

Кроме того, подчеркивается в заключении, состояние Саакашвили ухудшается из-за отказа от полноценного лечения и повышенного стресса.

Врачи считают, что в ближайшее время все выявленные диагнозы могут закончиться обострением – эпилептическим статусом или комой, желудочным кровотечением, летальной аритмией, почечной недостаточностью, рабдомиолизом, пульмональным эмболизмом и сердечной недостаточностью.

Кроме того, отмечают специалисты, в случае прекращения голодовки есть большая вероятность развития рефидинг-синдрома.

Специалисты также выяснили, что если состояние Саакашвили ухудшится, дежурящая на месте реанимационная бригада не сможет оказать необходимую помощь и пациента придется перевозить в другую клинику.

Напомним, на минувшей неделе адвокат Саакашвили заявил, что он прекратил голодовку.

Украинского омбудсмена Людмилу Денисову не пустили в тюремную больницу к Саакашвили.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: