Топливные схемы в Минобороны: суд не вернул обвинительный акт

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и отказал в удовлетворении ходатайства адвоката обвиняемого руководителя частной фирмы о возвращении обвинительного акта.
Вадим Майко

Высший антикоррупционный суд не вернул назад прокурору обвинительный акт в отношении директора ООО «Трейд Коммодити» Вадима Майко в причастности к завладению более 58 млн грн Министерства обороны Украины.

Такое решение 11 ноября приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Адвокат Майко просила суд вернуть прокурору Специализированной антикоррупционной прокуратуры обвинительный акт. По ее мнению, документ не отвечает требованиям Уголовного процессуального кодекса, а именно: формулировка обвинения изложена нечетко и непонятно; прокурор квалифицирует действия Майко в соучастии с другими лицами, не выступающими обвиняемыми в уголовном производстве, а их анкетные данные не деперсонализированы, а также по другим основаниям. Прокурор САП возражал и отметил, что обвинительный акт отвечает требованиям ст. 291 УПК Украины, а недостатки, на которые ссылается защитник, не являются основанием для возвращения обвинительного акта прокурору.

«В удовлетворении ходатайства защитника Сторожук Елены Сергеевны о возвращении обвинительного акта прокурору в уголовном производстве по обвинению (Вадима Майко – ред.) в совершении уголовного правонарушения, предусмотренном ч. 5 ст. 191 УК Украины - отказать», – говорится в решении.

Напомним, в этом деле обвиняются бывший заместитель министра обороны Игорь Павловский, директор отдела департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Минобороны Владимир Гулевич и работник этого департамента Борис Малыш, старший инспектор департамента внутреннего аудита Минобороны Игорь Шемовнев, фактический владелец «Трейд Коммодити» Владимир Трофименко и коммерческий директор этой компании Владимир Гарькавый. Летом это дело назначили к рассмотрению.

Отдельно детективы НАБУ и прокуроры САП заочно осуществляли расследование в отношении директора «Трейд Коммодити» Майко, поскольку он скрывается за границей. Недавно это дело передали в суд.

По версии стороны обвинения, вышеуказанные лица в 2016 году без предусмотренных законом оснований, путем подготовки и подписания дополнительных соглашений к договорам поставки горюче-смазочных материалов для нужд Минобороны, организовали повышение цен на нефтепродукты, в результате чего государству причинен ущерб на сумму свыше 58 млн грн.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: