Апелляция ВАКС рассмотрит жалобу прокурора на оправдание экс-следователя ГПУ

Читати українською
Апелляционная палата заканчивает подготовку к рассмотрению жалобы антикоррупционного прокурора на оправдательный приговор экс-работнику ГПУ.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда заканчивает подготовку к рассмотрению жалобы прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры на оправдательный приговор бывшему следователю Генеральной прокуратуры Алексею Алфимову.

Такое решение 30 августа приняла коллегия судей АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Закончить подготовку и назначить апелляционное рассмотрение апелляционной жалобы прокурора САП Посвистака Александра Николаевича на приговор ВАКС от 14 июля 2021 года в уголовном производстве (по обвинению Алексея Алфимова – ред.) на 16 сентября 2021 в 10:00», – говорится в решении.

Как известно 14 июля антикоррупционный суд оправдал экс-следователя Генпрокуратуры Алфимова от обвинений в завладении имуществом. По версии стороны обвинения, в мае 2016 года сотрудники ГПУ начали расследовать дело в отношении председателя Свидивского сельсовета Черкасской области по факту возможного получения взятки в сумме 184 тысяч долларов за выделение 6,5 га земли.

В группу следователей по этому делу был включен обвиняемый Алфимов. 29 июля он проводил обыск в квартире председателя Свидивского сельсовета. Во время обыска он нашел 23 скретч-карты на бензин марки А-92 «Авиас» номиналом по 15 литров каждая (всего на 345 литров). Стоимость этих скретч-карт – 5865 грн. Они принадлежали сельсовету, но хранились дома у сельского головы. После обыска карточки на бензин исчезли.

Позже эти карточки были зафиксированы на одной из автозаправок Киева, поскольку Алфимов неоднократно заправлял ими автомобиль.

Напомним, в октябре 2019 года дело «бензинового» экс-следователя ГПУ Алфимова Верховный суд передал в ВАКС.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: