Антикоррупционный суд назначил заседание по делу нардепа Юрченко

Читати українською
Антикоррупционный суд определился с датой подготовительного заседания в уголовном производстве по обвинению члена украинского парламента.

Высший антикоррупционный суд назначил на 18 августа подготовительное заседание в уголовном производстве по обвинению народного депутата Александра Юрченко и его неофициального помощника Ивана Фищенко в получении неправомерной выгоды.

Об этом говорится в решении ВАКС от 12 августа, сообщает «Слово и дело».

«В уголовном производстве по обвинению (Александра Юрченко – ред.) в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных, ч. 4 ст. 368, ч. 4 ст. 27 ч. 4 ст. 369 УК Украины, и (Ивана Фищенко – ред.) в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 368, ч. 4 ст. 27 ч. 4 ст. 369 УК Украины, назначить открытое подготовительное судебное заседание на 18 августа 2021 в 14:30», – говорится в решении.

Александр ЮрченкоНародный депутат Украины

Недавно Специализированная антикоррупционная прокуратура вручила обвинительный акт нардепу Юрченко и его помощнику Фищенко. В тот же день дело направили в ВАКС.

Напомним, по версии следствия, нардеп Александр Юрченко в завуалированной форме (плюшки) попросил предоставить ему через посредника – его помощника Ивана Фищенко неправомерную выгоду в сумме 13 тысяч долларов за внесение предложений в проект Закона Украины «Об управлении отходами» и в дальнейшем 200 тыс. долл. для подкупа нардепов-членов соответствующего комитета за голосование за представленные им предложения.

В середине августа 2020 года правоохранители зафиксировали факт передачи и получения народным депутатом через посредника первой части обусловленных средств. 26-27 августа 2020 года была запланирована передача второй части средств. Однако дальнейшее выполнение специального задания было остановлено.

Как известно, ВАКС взял под стражу Юрченко с альтернативой 3 млн грн залога. Позже за него внесли деньги и он вышел под обязанности.

Также суд арестовал и неофициального помощника Фищенко с альтернативой 1 млн грн залога. Эти деньги за него внесли и он тоже вышел из СИЗО под обязанности.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: