Вакцина Moderna от COVID-19 вскоре прибудет в Украину

Читати українською
В МОЗ отметили, что сейчас в Украине фокусируются на четырех основных вакцинах: AstraZeneca, Pfizer, Sinovac и Moderna.
фото: УНН

Вакцина от коронавируса американской компании Moderna завтра, 18 июля, прибудет в Украину.

Об этом сообщили в МОЗ, во время национального диалога о вакцинации от COVID-19.

Отмечается, что препарат более известен под названием своей компании, но Moderna переименовала его по неизвестным причинам.

Соединенные Штаты отправили в Украину 2 млн доз вакцины Spikevax через международную программу обмена вакцинами.

«Относительно новая для Украины вакцина Moderna. Ожидается не менее 2 млн доз. Эта вакцина будет прибывать в страну именно на этой неделе, завтра. С понедельника-вторника она будет уже развозиться на уровне Украины», - сообщил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

Карта вакцинации: ситуация в областях Украины на 16 июляВ Украине с начала прививочной кампании от COVID-19 уже сделали 3 899 890 прививок. Вакцинацию проводили силами 720 мобильных бригад по иммунизации.

Согласно словам Кузина, вакцина Spikevax от Moderna еще не использовалась в Украине.

«Она не была зарегистрирована в Украине, но тем не менее она разрешена ВОЗ и сейчас используется во многих странах мира», - рассказал замминистра.

Вместе с тем он отметил, до конца года ожидается прибытия не менее 19, млн вакцин Pfizer. Также ожидают 1,5 млн вакцин AstraZeneca и 5,3 млн вакцин Sinovac.

Кузин отметил, что сейчас в Украине фокусируются на четырех основных вакцинах: AstraZeneca, Pfizer, Sinovac и Moderna.

«Вакцина Novavax. Сейчас ведутся переговоры по оформлению контракта на 10 млн этой вакцины. Она еще не используется, не зарегистрирована в Украине и пока не разрешена ВОЗ», - отметил он.

Вакцинация от COVID-19: сколько доз препаратов и за чей счет поставили в УкраинуВ Украину с февраля завезли около 4,8 млн доз вакцины от коронавируса. Почти половина поступила в рамках программы Covax, остальное было закуплено за средства госбюджета.

При этом, в Moderna сообщили, что их вакцина Spikevax стойкая к новому штамму коронавируса Дельта. По словам представителей компании, вакцина производит в организме человека титры антител, нейтрализующих вирусные частицы всех штаммов.

Отмечается, что Spikevax не содержит вирус, поэтому заразиться коронавирусом0 после прививки невозможно.

Напомним, что в Украине сделали более 4 млн прививок от коронавируса.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: