ВАКС разъяснил приговор экс-депутату Полтавского облсовета

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел ходатайство руководителя полтавской исправительной колонии об уточнении приговора бывшему депутату облсовета.
Валерий Прядко и Руслан Гнездовфото: zmist.pl.ua

Высший антикоррупционный суд уточнил, что приговор бывшему депутату Полтавского областного совета Валерию Прядко и заместителю начальника одного из отделов Полтавского областного коммунального предприятия «Полтавафарм» Руслану Гнездову необходимо исчислять с момента задержания.

Об этом говорится в решении ВАКС от 9 июня, сообщает «Слово и дело».

Как известно, 11 ноября 2020 года ВАКС приговорил Прядко и Гнездова к 4,5 годам лишения свободы. 12 марта это решение оставили без изменений, но Гнездова задержали только 14 апреля. Он в настоящее время отбывает наказание в государственном учреждении «Полтавская исправительная колония №64». Поэтому начальник этой колонии просил разъяснить, от какой даты считать наказание осужденному.

Изучив ходатайство, судьи его удовлетворили и объяснили, что наказание в виде лишения свободы Гнездову необходимо считать с момента его задержания с целью направления для отбывания наказания, то есть от 14 апреля.

По версии следствия, Прядко, который возглавлял КП «Полтавафарм», совместно с Гнездовым предоставили 35 тысяч грн неправомерной выгоды заместителю начальника отдела оперативных разработок и организации агентурно-оперативной работы Главного управления Национальной полиции в Полтавской области. За это «вознаграждение» они пытались ускорить проведение обследований и предоставления специальных разрешений на использование объектов коммунального предприятия для работ, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Напомним, ВАКС объявил приговор бывшему прокурору Генеральной прокуратуры Украины, который хотел за деньги попасть в НАБУ.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: