В ХАМАС пообещали не посягать на гуманитарную помощь для Палестины

Читати українською
По словам руководителя политического крыла группировки, ХАМАС не брал этих денег ранее и не намерен брать их в нынешних условиях
Иллюстративное фотоpicture-alliance

Палестинская радикальная группировка ХАМАС заявила, что не претендует на гуманитарную помощь, которая передается международным сообществом в пользу пострадавших во время конфликта ХАМАС и Израиля жителей палестинского Сектора Газа.

Об этом сообщает AFP.

С таким заявлением выступил руководитель политического крыла ХАМАС Яхья Синвар, который также пообещал, что помощь для Сектора Газа будет распределяться прозрачно и непредвзято.

«Мы приветствуем любые международные или арабские усилия по восстановлению сектора Газа. Я подтверждаю наше обязательство не брать ни копейки, предназначенной для восстановления и гуманитарной помощи. Мы никогда не брали ни копейки в прошлом», - заверил функционер ХАМАС на пресс-конференции.

«Железный купол» над Украиной: поможет ли израильская ПРО прикрыть небоВ Минобороны рассматривают возможность приобретения израильской системы ПРО Железный купол.

Напомним, Соединенные Штаты предоставят Палестине 360 миллионов долларов срочной помощи, которая, среди прочего, будет направлена на восстановление Сектора Газа. Также Вашингтон проследит, чтобы этими средствами не смог воспользоваться ХАМАС. Также гуманитарная помощь будет предоставлена Палестине рядом других государств.

Напомним, в ночь на 21 мая вступил в силу режим прекращения огня между Израилем и палестинскими группировками в прибрежном анклаве, которые на протяжении 11 дней обменивались ударами.

За время конфликта между ХАМАС и Израилем погибло более 200 палестинцев, было разрушено около 800 зданий, тысячи повреждены. Израиль получил от ХАМАС не менее четырех тысяч ракет по своей территории.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: