Подкаст «Словом» за 26 мая: встреча Байдена и Путина, цена на электроэнергию и кнопкодавство

Читати українською

О возможных сценариях развития украинско-белорусских отношений. О подробностях запланированной встречи президентов США и РФ. О том, как дорожала электроэнергия в Украине на протяжении нескольких последних лет и каких тарифов ждать в ближайшем будущем. О том, как будут судить депутата Верховной рады за «кнопкодавство». «Слово и Дело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».

Ryanair, Протасевич и другие: куда двигаются украино-белорусские отношения

На внеочередном заседании Кабинета министров Украины было принято решение о приостановке авиасообщения с Беларусью с 00:00 26 мая 2021 года. Причиной стал инцидент, который произошел 23 мая, когда в аэропорту Минска власти Беларуси посадила самолет авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс. Когда самолет находился в воздушном пространстве Беларуси от белорусских диспетчеров поступило сообщение о взрывчатке на борту. В Минск самолет сопровождал истребитель белорусских ВВС. После посадки самолета был задержан один из пассажиров рейса - Роман Протасевич, белорусский блогер, журналист, бывший главред телеграм-канала Nexta, который в Беларуси признан экстремистским. Летом и осенью 2020 года этот канал активно освещал и координировал протесты в Беларуси.

История с Протасевичем вызвала серьезный международный скандал и была расценена, как нарушение правил работы гражданской авиации. Кроме требований освободить Протасевича, что прозвучали от руководителей различных государств, ряд авиакомпаний принял решение прекратить полеты над Беларусью.

Список возможных последствий этим не ограничивается. Уже принято решение запретить белорусским авиакомпаниям полеты над ЕС. Руководители государств Евросоюза решили усилить давление на Александра Лукашенко, расширить персональные санкции против представителей белорусского режима и связанных с ними компаний, а также разработать перечень секторальных санкций против Беларуси. Если такое решение будет принято, то Украина, которая пытается следовать в русле европейской политики, будет вынуждена присоединиться к этим санкциям.

Каких последствий можно ожидать в украинско-белорусских отношениях в связи с текущим кризисом и какими эти отношения были в общем - читайте в колонке Дениса Поповича на slovoidilo.ua.

Встреча Байдена и Путина: о чем поговорят президенты

Президенты США и России встретятся в Женеве. Встреча лидеров двух государств назначена на 16 июня 2021 года, сообщили в Кремле и на сайте Белого дома.

«Президент Байден встретится с президентом Путиным в Женеве 16 июня 2021 года. Лидеры обсудят весь спектр насущных вопросов, поскольку мы стремимся восстановить предсказуемость и стабильность отношений США и России», - заявили в Белом доме.

Как сообщили в администрации Путина, лидеры России и США планируют обсудить состояние и перспективы дальнейшего развития российско-американских отношений и проблематику стратегической стабильности, а также актуальные вопросы международной повестки дня, включая взаимодействие в борьбе с пандемией коронавируса и урегулирования региональных конфликтов.

«Президент США Джо Байден также поднимет вопрос Украины, подчеркнув поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины. Он также планирует поднять вопрос Беларуси», - заявила во время разговора с журналистами прессекретарка Белого дома Дженнифер Псаки.

Сколько стоит электроэнергия в Украине: когда и сейчас

До января 2020 года в Украине действовал специальный «льготный тариф» на первые 100 кВт/ч электроэнергии в месяц. В 2014 году цена киловатта в пределах первых 100 кВт/ч была меньше 31 копейки. В апреле 2015 – цена достигла 0,366 грн, а в сентябре того же года льготный тариф вырос до 0,456 грн. Уже в 2016 году первые 100 кВт/ч считали по 57 копеек, а с 2017 года – 1 кВт в пределах первых 100 - стоил 90 копеек. Такая цена держалась на протяжении нескольких лет, пока льготные первые 100 кВт не отменили.

Сейчас в Украине 1 кВт/ч электроэнергии стоит 1,68 грн независимо от того, больше или меньше домохозяйство потребило.

Недавно заместитель министра энергетики Юрий Бойко заявил, что правительственные ограничения удерживают тарифы на электроэнергию для населения на этом уровне, несмотря на то, что рыночная цена на электричество в два раза выше. Позже Бойко сообщил, что из-за этого с 1 июля 2021 года будет принято новое постановление, которое существенно увеличит тарифы на электроэнергию для населения.

По данным издания Liga.net Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, предложила Кабмину три сценария поэтапного повышения тарифов к III кварталу 2023 года.

При первом варианте - Кабмин «заморозит» цены на электроэнергию для населения до конца 2021 года. По второму сценарию - повышение тарифа на электричество будет происходить в два этапа - в мае и в сентябре этого года. И третий вариант предусматривает повышение тарифа на электричество просто с 1 июля - без этапов и растяжений, сразу на 30%. Планируемая цена киловатта после повышения - 2,22 грн.

Как менялась стоимость электроэнергии в Украине с 2014 года и каких изменений ждать в будущем, в частности, какой тариф предлагают для нас в 2023 году - смотрите в инфографике «Слово и дело».

Наказание за «кнопкодавство»: как будут судить народного депутата

Под процессуальным руководством офиса генпрокурора завершено досудебное расследование и направлен в суд обвинительный акт в отношении нардепа, которого поймали в Верховной Раде на «кнопкодавстве». Речь идет о депутате ІХ созыва, который более года назад во время голосования в парламенте нажал кнопку вместо своего коллеги-нардепа.

«Расследованием установлено, что народный избранник в феврале 2020 года во время рассмотрения поправок к законопроекту «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения» на пленарном заседании Верховной Рады Украины неоднократно голосовал вместо коллеги», - сообщили в Офисе генпрокурора. Досудебное расследование вело ГБР. В Офисе генпрокурора не называют имя нардепа, о котором идет речь, однако, как сообщало издание «Честно», 21 февраля 2020 года был замечен на «кнопкодавстве» внефракционный нардеп из Закарпатья Владислав Поляк.

Напомним, закон о наказании за «кнопкодавство» вступил в силу в Украине 16 января 2020 года. Согласно его нормам, нардепам за неперсональное голосование в Раде грозят штрафы от 51 тысячи до 85 тысяч гривен. Кроме того, парламентариев могут досрочно лишить мандата. В феврале 2021 года Офис генпрокурора объявил о подозрении одному из нардепов за «кнопкодавство». 1 марта в Раде для борьбы с кнопкодавством установили сенсорную кнопку.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики — находите на slovoidilo.ua

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: