ВАКС отменил арест ряда имущества в закрытом деле экс-министра Клименко

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел ряд ходатайств об отмене ареста, наложенного в рамках дела бывшего члена Кабмина.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд отменил арест 20 автомобилей, 19 квартир, 6 машиномест, 4 банковских счетов, офисных помещений и корпоративных прав частной компании в рамках закрытого дела бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко.

Такие решения 19 и 20 мая принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

29 апреля Специализированная антикоррупционная прокуратура закрыла дело Клименко. В САП объяснили, что в ней закончились сроки на расследование еще в 2018 году, а потому невозможно было собирать новые доказательства.

Из-за закрытия дела в суд обратилось охранное предприятие «Группа Скиф» и просило отменить арест 20 автомобилей. Речь идет о 10 автомобилях Toyota Camry, 2 Renault Dokker, 2 Mercedes-Benz, 2 Volkswagen, Mitsubishi Pajero, Skoda Superb и Chevroler Cruze. Также ВАКС просила отменить арест 19 квартир, 6 машиномест и 4 банковских счетов еще одна частная компания. Еще в суд обратилось ООО «Скай 1» с ходатайством о снятии ареста с офисных помещений и ООО «Глория Юкрейн», которая просила отменить арест своих корпоративных прав. Все ходатайства суд удовлетворил из-за закрытия дела.

Как известно, с 2014 года это дело расследовала Генеральна прокуратура Украины. По версии следствия, Клименко в 2012-2013 годах, находясь в составе возглавляемой экс-президентом Виктором Януковичем преступной организации, действуя из корыстных побуждений, путем реализации разработанного преступного плана и преступной схемы завладел средствами государственного бюджета на общую сумму 3,1 млрд грн, путем незаконного возмещения из госбюджета НДС на счета трех фиктивных предприятий. В конце 2019 года Генпрокуратура передала это дело в НАБУ.

Напомним, суд разрешил заочное следствие в отношении Клименко. В мае 2020 года апелляционная палата ВАКС отменила его заочный арест.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: