Лукашенко подписал декрет «о защите суверенитета» на случай его убийства

Читати українською
Президент Беларуси подписал декрет о защите суверенитета и конституционного строя, которым предусматривается передача президентских полномочий Совету безопасности в случае его гибели.
Фото из открытых источников

Президент Беларуси подписал декрет «О защите суверенитета и конституционного строя», которым предусматривается передача президентских полномочий Совету безопасности в случае его гибели.

Об этом сообщила пресс-служба президента.

«Документом предусматривается, что в случае гибели главы государства вследствие покушения, совершения акта терроризма, внешней агрессии, иных насильственных действий все государственные органы и их должностные лица действуют в соответствии с решениями Совета безопасности, на заседаниях которого председательствует премьер-министр», – говорится в сообщении.

Выборы в Беларуси: кто признал Лукашенко президентом, а кто – нетВыборы в Беларуси признали Россия, Китай, Сирия, Вьетнам, Венесуэла, Никарагуа, Турция, Сирия, Киргизстан и Таджикистан.

При этом на территории страны незамедлительно вводится чрезвычайное или военное положение, а Советом Безопасности определяется перечень мер по их обеспечению. Решения Совета Безопасности обязательны для всех и подлежат безусловному исполнению.

Основным вопросом будет вопрос проведения выборов. Совет Безопасности с участием губернаторов примет решение об их проведении. Отмечают, что такое решение направлено на сохранение независимости и суверенитета страны. Декрет вступает в силу с момента его подписания.

Напомним, ранее Лукашенко рассказывал, что подписывает этот документ, ведь должен предусмотреть все.

Сегодня, 9 мая, оппозиция в Беларуси планирует провести акцию протеста против режима Александра Лукашенко.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: