Полиция открыла 13 уголовных производств после празднования Дня Победы

Читати українською
Большая часть сообщений, поступивших в полицию, касалась использования запрещенной символики
Иллюстративное фотоnpu.gov.ua

Во время празднования Дня Победы 9 мая в Украине Национальная полиция Украины получила суммарно 61 сообщение о возможных нарушениях, по которым открыто 13 уголовных производств.

Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции.

Всего за сутки в Украине по случаю 76-й годовщины победы над нацизмом состоялось 721 мероприятие с более, чем 54 тысячами участников. Большая часть сообщений, поступивших в полицию, касалась использования запрещенной символики.

Победа или примирение: как Украина отходит от празднования 9 маяКак в Киеве будут отмечать 8 и 9 мая и сможет ли Украина отойти от традиционных празднований Дня победы, читайте в материале Слово и дело.

По результатам проверки в Единый реестр досудебных расследований внесли сведения о 13 уголовных правонарушениях: 11 – по ч. 1 ст. 436-1 (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики) Уголовного кодекса Украины. Четыре открыто в Запорожской области, по два – в Закарпатской и Сумской, по одному – в Луганской, Одесской и Николаевской областях.

Еще одно производство открыто на Львовщине по ч. 2 ст. 297 (Надругательство над могилой, другим местом захоронения или над телом умершего) Уголовного кодекса Украины, и одно в Николаевской области по ч. 2 ст. 342 (Сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа...) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в городе Очаков Николаевской области произошло столкновение с полицией, ведь человек положил красный флаг с изображением запрещенной законом символики во время акции к 9 мая и отказывался его убрать.

В Одессе прошло мероприятие по случаю Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне. В ходе мероприятия состоялись драки.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: