В СНБО объяснили, почему не ввели санкции против Медведчука

Читати українською
Народный депутат от фракции Оппозиционная платформа - За жизнь и кум российского президента Путина Виктор Медведчук может попасть под санкции Совета национальной безопасности и обороны Украины в будущем.
Фото из открытых источников

Народный депутат от фракции «Оппозиционная платформа - За жизнь» и кум российского президента Путина Виктор Медведчук может попасть под санкции Совета национальной безопасности и обороны Украины в будущем.

Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера».

Санкции против каналов Медведчука: защита инфопространства или наступление на свободу словаВ своей колонке политический эксперт Слово и дело Валентин Гладких пытается преодолеть пропагандистские штампы.

Отвечая на вопрос о том, почему Медведчук не попал под санкции СНБО вместе с Тарасом Козаком и тремя пророссийскими телеканалами, Данилов отметил, что работа над этим сейчас продолжается.

«Подождите, всему свое время. Мы очень тщательно отрабатываем все документы для того, чтобы быть безупречными в этом вопросе», - заявил Данилов.

Он также отметил, что сейчас внимательно отслеживаются все телеканалы, которые распространяют российскую пропаганду в Украине.

«Есть телеканалы, которые работают как российская пропаганда. Такие телеканалы есть в региональных отделениях, мы их очень внимательно отслеживаем. Но еще раз подчеркиваю, если они работают в рамках действующего законодательства, мы не можем применять к ним такие санкции, которые применили к господину Козаку, к восьми его компаниям, владельцем которых он на сегодняшний день есть. Мне вообще было странно зачем они на Козака все эти восемь телекомпаний записали», - заявил Данилов, добавив, что в отношении Козака правоохранители владеют полной информацией.

Напомним, ранее Данилов заявил, что в ближайшее время Совет национальной безопасности и обороны введет новые санкции за антиукраинскую деятельность, которые коснутся как юридических, так и физических лиц, в частности, ряда народных депутатов Украины.

Также мы писали, что 2 февраля СНБО ввела санкции против «правой руки» Медведчука Тараса Козака. Теперь ему запрещено пользоваться своими активами и распоряжаться собственным имуществом.

Кроме самого Козака, под санкции СНБО попали и некоторые связанные с ним юридические лица, занимающиеся трансляцией или ретрансляцией телеканалов «ZiK», «NewsOne» и «112 Украина».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: