Онлайн-встречу «нормандских» советников перенесли

Читати українською
Видеоконференция советников лидеров нормандской четверки перенесена в связи с трагедией в Харькове. Предварительно, она назначена на 27 января.
apostrophe.ua

Видеоконференцию политических советников лидеров стран «нормандской четверки», которая должна была состояться сегодня, перенесли по просьбе украинской стороны в связи с трагедией в Харькове.

Об этом сообщил спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович в комментарии УНН.

«Нормандские» консультации: когда состоится саммит на высшем уровнеЭксперт считает, что встречи лидеров нормандской четверки ожидать не стоит, потому что Россия блокирует переговорный процесс на других уровнях.

В частности, Арестовичу был задан вопрос - перенесена ли встреча политических советников лидеров стран «Нормандского формата», которая должна была состояться сегодня, 22 января.

«Да. Предварительно на 27 января», - сказал Арестович.

Также он добавил, что международные партнеры отнеслись к просьбе украинской стороны с пониманием, поскольку сегодня президент Украины и глава ОПУ находятся на месте трагедии в Харькове.

Напомним, глава ОПУ Андрей Ермак ранее анонсировал переговоры «нормандских» советников.

Председатель ОБСЕ на этой неделе заявила, что Украина выполнила все условия для «нормандского» саммита.

21 января в Харькове произошел масштабный пожар в доме престарелых. Погибли 15 человек, 5 пострадали. Кабмин по поручению президента создал спецкомиссию для расследования трагедии.

В Харькове из-за трагедии 22 января объявлен траур. На место пожара сегодня прибыл президент Украины Владимир Зеленский и глава ОПУ Андрей Ермак. Президент распорядился объявить 23 января общенациональный траур по всей стране.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: