Рада рассмотрит в 2021 году два законопроекта относительно КСУ – Разумков

Читати українською
В 2021 году парламентская рабочая группа по урегулированию конституционного кризиса наработает два законопроекта, регулирующих деятельность Конституционного Суда.
Фото из открытых источников

В 2021 году парламентская рабочая группа по урегулированию конституционного кризиса наработает два законопроекта, регулирующих деятельность Конституционного Суда.

Об этом заявил спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков в интервью на телеканале «Прямой».

«Вопрос, вероятно, будет заключаться в том, что надо будет иметь закон о регламенте работы Конституционного Суда. Верховная Рада также работает по регламенту. Это - закон, его не стоит нарушать. Это нормально и правильно», - отметил Разумков.

Он также добавил, что парламент должен изменить механизм принятия решений Конституционным Судом.

«Далее параллельно есть законопроект в Комитете правовой политики, на мой взгляд, абсолютно правильный, я надеюсь, он будет поддержан коллегами. Это законопроект авторства Совгир Ольги Владимировны, многие народные депутаты под ним подписались, - он делает так, что решение КСУ могут приниматься двумя третями голосов судей», - отметил Разумков.

Он пояснил, что это «баланс», поскольку Рада также принимает изменения в Конституцию при наличии двух третей голосов.

Напомним, в октябре КСУ признал незаконной уголовную ответственность за ложь в декларациях. Также он лишил НАПК ряда полномочий.

Позже в Верховной раде создали рабочую группу, которая должна разработать законопроекты для восстановления электронного декларирования и деятельности Конституционного суда.

«Слово и дело» также узнавало мнению эксперта, как решение КСУ по недостоверному декларированию повлияет на антикоррупционную систему.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: