Прокуроры планируют инициировать экстрадицию Януковича

Читати українською
Виктора Януковича, которого обвиняют в организации насильственных преступлений 18-20 февраля 2014 году в Киеве, планируют вернуть в Украину: прокуроры, выступающие на стороне обвинения, собираются начать процедуру экстрадиции.
Фото из открытых источников

Экс-президента Украины Виктора Януковича, которого обвиняют в организации насильственных преступлений 18-20 февраля 2014 году на Майдане Независимости в Киеве, планируют вернуть в Украину: прокуроры, выступающие на стороне обвинения, собираются начать процедуру экстрадиции.

Об этом представители обвинения заявили во время судебного рассмотрения ходатайства о применении к Януковичу заочного ареста, пишет УНН.

«В 575-й ст. Уголовно-процессуального кодекса предусмотрено, что к ходатайству о выдаче лица в Украину, то есть о его экстрадиции, а такой вопрос сторона обвинения собирается инициировать, обязательно прилагается копия постановления следственного судьи или суда о содержании лица под стражей, если выдача запрашивается для привлечения лица к уголовной ответственности», - заявил прокурор.

Ранее сообщалось, что Януковичу выделили бесплатного адвоката из-за неявки его защитников в суд. А на заседании суд 10 декабря государственный адвокат Януковича попросил у суда время для ознакомления с материалами ходатайства.

Напомним, в ноябре Киевский апелляционный суд отменил заочный арест Януковича и направил ходатайство об избрании меры пресечения на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

Позже сообщалось, что Янукович захотел принять участие в заседании суда о его аресте. Об этом, в частности, заявил его адвокат Виталий Сердюк. Однако суд отказал Януковичу в выступлении по видеосвязи на заседании суда.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: