Разумков подписал законы о поддержке бизнеса во время карантина

Читати українською
Спикер ВР Дмитрий Разумков подписал законы, направленные на поддержку предпринимателей во время карантина.
rada.gov.ua

Председатель парламента Дмитрий Разумков подписал три президентских закона для помощи предпринимателям во время действия карантина в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба Аппарата ВР в субботу, 5 декабря.

Поддержка ФЛП: спасет ли предпринимателей 8 тысяч гривен от государстваВ условиях экономического кризиса рациональное перераспределение финансовых ресурсов и затрат принесло бы больше пользы малым предпринимателям, чем разовые выплаты, считает эксперт.

Цель законов - обеспечить социальную поддержку застрахованных лиц и отдельных групп предпринимателей на случай локдауна.

Речь идет о законе №4429 (предлагается обеспечить в 2020-2021 годы за счет госбюджета выплаты одноразовой материальной помощи в размере 8 тысяч гривен застрахованным лицам, которые потеряли часть зарплаты или дохода из-за введенного карантина).

Законе №4430(предлагает ряд изменений в Налоговый кодекс для поддержки бизнеса на время карантина, а именно - списать налоговый долг налогоплательщикам в случае, если совокупный размер долга плательщика по всем налогам и сборам не превышает 3060 гривен, и он не погашен по состоянию на 01.11.2020.

До 29 декабря 2021 года откладывается погашение налогового долга налогоплательщиков - физических лиц, в том числе самозанятых лиц, который в общей сумме не превышает 6800 гривен).

Законе №4431(предлагает изменения в статью 28 закона о госбюджете-2020. Они позволяют направлять средства COVID-фонда на материальную помощь застрахованным лицам, если их бизнес пострадает из-за усиления карантина.

Напомним, накануне все три законопроекта авторства Владимира Зеленского приняла Верховная рада.

А в Кабмине подтвердили возможность локдауна в начале января.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: