Суд привлек к ответственности нардепа от СН за конфликт интересов

Читати українською
Столичный райсуд решил привлечь к ответственности члена украинского парламента от СН за обращение к генпрокурору.
Руслан Горбенкофото: Жизнь Белокуракинщины

Печерский районный суд города Киева привлек к административной ответственности народного депутата Украины за конфликт интересов.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«Печерский районный суд города Киева поддержал позицию Специализированной антикоррупционной прокуратуры и привлек к административной ответственности народного депутата Украины IX созыва», – информируют в прокуратуре.

Как сообщают в САП, указанный нардеп 25 ноября 2019 года направил в Генеральную прокуратуру депутатское обращение о предоставлении информации по делу, которое касалось деятельности одного из частных обществ, в частности, об объявленных подозрениях. В прокуратуре добавили, что указанный политик оказался основателем этой компании, а информация в запросе имела частный интерес. Поэтому суд оштрафовал нардепа, а недавно это решение вступило в силу.

Руслан ГорбенкоНародный депутат Украины

По информации журналиста «Слово и дело», речь идет о нардепе от фракции «Слуги народа» Руслане Горбенко. Как выяснилось, он обратился к генпрокурору Руслану Рябошапке и просил предоставить информацию о деле, в котором фигурирует компания «Интершина УА», в частности, о факте объявления подозрений.

По версии следствия, компания «Интершина УА», учредителем которой является Горбенко, победила на тендере ПАО «Укрпочта» по поставке шин с завышенными минимум на 15-20% ценам. В НАБУ считают, что «Интершина УА» в сговоре с другой фирмой «Шинные Технологии» совершили антиконкурентные согласованные действия для победы в тендере. Указанные компании были оштрафованы Антимонопольным комитетом Украины. Они также пытались отменить это решение АМПУ через суд, однако 1 августа 2019 года Кассационный хозяйственный суд оставил штраф в силе.

Напомним, «Слово и дело» занимается мониторингом обещаний политиков, в том числе нардепов. По нашим данным, депутат Горбенко дал 98 обещаний, из которых только 7 выполнил, а остальные – находится в процессе выполнения. Уровень ответственности политика составляет 7%.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: