Три месяца «режима тишины»: есть ли прогресс в урегулировании конфликта

Читати українською
Александр Мусиенкополитический эксперт

Более трех месяцев назад на линии разграничения был установлен режим «тишины». За это время количество обстрелов снизилось. В комментарии «Слово и дело» Александр Мусиенко отметил, что режим «тишины», несмотря на нарушения, имеет политическое значение и должен быть продлен.

«Я думаю, что определенный прогресс мы можем отметить потому, что количество обстрелов, интенсивность огня очевидно уменьшилось. Это подтверждает статистика. Бывали дни, когда на линии разграничения было действительно тихо. Другой вопрос, что нельзя сказать, что режим тишины придерживался на 100%. Как бы там ни было, по позициям украинских военных стреляли и, к сожалению, с украинской стороны есть потери. Более того, фиксировалось движение колонны с оружием, которая шла по оккупированной территории», – сказал Мусиенко.

Политолог добавил, что на режиме «тишины» необходимо настаивать и во время предстоящих переговоров.

Режим тишины: к чему готовиться в зоне боевых действийРежим тишины, хоть и снижает интенсивность боевых действий, используется Россией для шантажа украинской власти, считает эксперт.

«В целом, интенсивность огня уменьшилась в разы, и на продлении перемирия надо настаивать в дальнейшем. Потому, что это первый шаг в Минских договоренностях, и без него продвигаться дальше невозможно », – сказал эксперт.

Эксперт отметил, что это позволяет украинским властям вести переговоры на политическом уровне. «В любом случае, президент держится за это, чтобы вести какие-то переговоры. Это используется еще политически, и не надо об этом забывать. Кроме режима тишины сейчас ничего другого происходить не может, поэтому делается акцент на этом», – пояснил он.

Напомним, ТКГ согласовала четыре новых участка разведения сил на Донбассе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: