Суд принял решение по иску о незаконности опроса Зеленского на выборах

Читати українською
Окружной административный суд Киева признал необоснованным иск, в котором просили признать незаконным опрос Зеленского на выборах.

Окружной административный суд Киева рассмотрел иск, в котором просили признать незаконным проведение опроса по инициативе президента Владимира Зеленского в день выборов 25 октября.

Об этом сообщила пресс-служба ОАСК в пятницу, 23 октября.

Президент спрашивает: почему опросы Зеленского сформулированы вопреки юридической логикеХотя результаты опроса и не имеют правовых последствий, их формулировки противоречит юридической логике, объясняет Александр Москалюк.

Как сообщается, по данному иску было открыто административное дело. Оно было рассмотрено сегодня. По итогу рассмотрения суд принял соответствующее решение.

«В решении говорится, что обязательным условием предоставления правовой защиты судом является наличие реального нарушения прав человека на момент обращения в суд. Объявления любым субъектом властных полномочий о своих намерениях на совершение любых действий на будущее не может быть расценено судом как действие, которое нарушает право истца», - говорится в сообщении.

Таким образом, резюмировали в ОАСК, «иск является необоснованным и недоказанным достаточными доказательствами». Суд его не удовлетворил.

Напомним, иск в Окружной административный суд Киева подал житель Ивано-Франковской области. Он просил признать противоправным проведение президентского опроса 25 октября.

Как известно, в день выборов украинцам зададут пять вопросов.

В МВД заявили, что порчу бюллетеней опроса Зеленского могут квалифицировать как хулиганство.

Также сообщалось, кто профинансирует опрос президента.

Сам Владимир Зеленский обозначил дальнейшие действия после результатов опроса.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: