ВАКС продлил обязанности экс-командующего Нацгвардии

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство прокурора САП о продлении действия обязанностей двух подозреваемых по делу квартир для НГУ.
Юрий Аллеров с адвокатомфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд продлил до 9 декабря действие обязанностей бывшему командующему Национальной гвардии Украины Юрию Аллерову, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в причастности к завладению 81,5 млн грн.

Такое решение 9 октября принял следственный судья ВАКС Андрей Бицюк, сообщает «Слово и дело».

Как известно, Аллерова взяли под стражу с альтернативой 4,8 млн грн залога. За него внесли эту сумму и он вышел из СИЗО под обязанности. Позже суд неоднократно продлевал действие этих обязанностей. В связи с приближением даты завершения их действия прокурор САП просил продлить обязанности еще на два месяца. Суд ходатайство удовлетворил и продлил следующие обязанности: являться по каждому требованию; сообщать об изменении своего места жительства и/или работы; воздерживаться от общения с другими подозреваемыми по делу и свидетелями.

Также суд продлил до 9 декабря обязанности бывшего прокурора Вячеслава Мармыша, которого арестовали с 40 млн грн залога. Деньги за него внесли и он освободился из-под стражи под обязанности, из которых остались следующие: прибывать по каждому требованию; сообщать об изменении своего места жительства и/или работы; воздерживаться от общения с другими подозреваемыми в уголовном производстве и свидетелями, а также сдать на хранение загранпаспорта.

Напомним, НАБУ и САП сообщили Микитасю о подозрении в организации завладения более 81 млн грн Национальной гвардии Украины. По версии следствия, экс-нардеп, используя подконтрольные ему строительные компании, действуя по предварительному сговору с экс-командующим Нацгвардии Юрием Аллеровым, генеральным директором компании «Укрбуд Девелопмент» Олегом Майбородой, его заместителем Сергеем Якусевичем, частным оценщиком Алисой Гринчук и бывшим заместителем президента строительной корпорации «Укрбуд» Вячеславом Мармышем организовал коррупционную схему с завладением недвижимостью НГУ.

В 2000-х годах Главное управление внутренних войск МВД Украины (далее реорганизовано в ГУ НГУ) и компания-застройщик заключили соглашение, согласно которому на территории бывшей военной части должны были построить жилой комплекс со встроенными паркингами и нежилыми помещениями. В обмен на земельный участок площадью около 1 га в центре Киева НГУ должна была получить в жилом комплексе 50 квартир и 30 паркомест.

Однако впоследствии, в 2016-2017 годы, стороны заключили дополнительные соглашения, согласно которым НГУ отказалась от этих квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме, та же компания-застройщик сводила на окраине Киева (возле станции метро «Красный хутор»). Стоимость этих квартир, как установила проведенная в рамках досудебного расследования экспертиза, на 81,63 млн грн меньше той, в которую были оценены те квартиры, что должна была получить НГУ на старте договоренностей. Недавно НАБУ и САП завершили расследование этого дела.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: