Ляшко сообщил, как на выборах будут реагировать на неправильно надетые маски

Читати українською
Избиратели, которые придут на местные выборы 25 октября с неправильно надетыми масками, будут голосовать по отдельной процедуре.
rbc.ua

Избиратели, которые придут на местные выборы 25 октября с неправильно надетыми масками, будут голосовать по процедуре для людей с подозрением на COVID-19.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко во время круглого стола в пятницу, 2 октября, передает УНН.

Местные выборы и COVID-19: будут ли использовать карантин в политических целяхТема карантина перед местными выборами станет одной из точек противостояния том, что на местах ограничения воспримут, как политику, считает эксперт.

По его словам, если человек, пришедший на избирательный участок 25 октября, отказывается надеть маску на рот и нос, его все равно допустят к голосованию, но по такой же процедуре, как и человека с подозрением на коронавирус.

Но в этом случае человек сам несет административную ответственность за нарушение правил карантина.

Он уточнил, что все нормативно-правовые акты, в том числе и изменения в постановление о карантине № 641 Кабмина, предусматривают возможность осуществить избирательное право каждому.

«В постановлении четко прописано, если человек приходит на избирательный участок, ему делают термометрию, и если есть повышенная температура тела и другие признаки острой респираторной вирусной болезни, его допускают к избирательному праву, но в отдельную кабину, с отдельным маршрутом, и об этом сообщают всем присутствующим в помещении избирательного участка», - рассказал Ляшко.

При этом Ляшко добавил, что все должны носить маску, которая прикрывает рот и нос.

Напомним, местные выборы в Украине пройдут 25 октября.

Ранее ЦИК утвердила формы и цвет избирательных бюллетеней на местные выборы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: