В США возобновились антирасистские протесты

Читати українською
В США снова начались массовые антирасистские протесты. Они прекратились на несколько недель из-за угрозы лесных пожаров, которые бушевали на Западном побережье США.
Фото: АР

В американском штате Орегон возобновились протесты против расизма и дискриминации, которые прекратились несколько недель назад из-за масштабных пожаров на Западном побережье США.

Об этом сообщает АР.

Отмечается, что протестующие вернулись на улицы Портленда, который является эпицентром демонстраций в Орегоне, на этой неделе. В субботу они планируют провести масштабную акцию протеста, которая уже вызвала беспокойство местных властей и правоохранителей.

Губернатор Орегона Кейт Браун заявила, что она направит в Портленд военных и шерифов штата, которые помогут местным правоохранителям сохранить в городе общественный порядок.

«Некоторые из протестующих будут вооружены. Другие будут готовы следовать за ними и запугивать жителей Орегона. Цель этих групп поняла: запугивать, подстрекать и разжигать ненависть», - сказала Браун.

Напомним, антирасистские акции протеста в США начались в конце мая после того, как в Миннеаполисе, при задержании полицейскими погиб чернокожий Джордж Флойд. Полицейский Дерек Шовин более 8 минут прижимал его шею к асфальту, в результате чего мужчина скончался.

Новая волна протестов началась после того, как в штате Висконсин полицейские расстреляли чернокожего Джейкоба Блейка на глазах у его детей. Мужчина выжил, но сейчас он парализован.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: