Германия вероятно заблокирует «Северный поток-2» из-за отравления Навального

Читати українською
Немецкое правительство рассматривает возможность блокировки строительства газопровода Северный поток-2 из-за отравления российского оппозиционера Алексея Навального.
Фото: РБК

Немецкое правительство рассматривает возможность прекращения строительства газопровода «Северный поток-2» в качестве реакции на отравление российского оппозиционера Алексея Навального боевым нервно-паралитическим веществом группы «Новичок». Примет ли немецкая власть такое решение сейчас зависит от действий России.

Об этом заявил глава министерства иностранных дел Германии Хайко Маас в эфире телеканала ZDF.

По словам Мааса, если Россия будет активно участвовать в расследование ситуации с Навальным, найдет и накажет виновных в отравлении оппозиционера, то Германия не будет блокировать строительство газопровода. Если же Россия не будет сотрудничать с международным сообществом в этом вопросе, то немцы будут вынуждены это сделать.

«Нельзя говорить о том, что если санкции не действуют быстро, то не нужно их вводить. Иногда следует принять меры, тем самым сказав, что мы не хотим жить в мире без правил», - заявил глава МИД Германии.

Ранее о возможной остановке «Северного потока-2» рассказывала канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Американский президент Дональд Трамп такое решение немецких властей поддержал.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: